Moody's изменила прогноз для страховой индустрии Европы на негативный


MoodyMoody's Investors Service по-прежнему негативно оценивает европейскую страховую отрасль, поскольку коронавирус продолжает оказывать давление на платежеспособность и прибыльность.

Агентство также изменило прогноз по секторам страхования жизни в Великобритании и Италии со стабильного на негативный, что отражает мнение аналитиков о том, что вспышка коронавируса будет оказывать давление на капитализацию страховщиков и рост премий.

Волатильность на финансовых рынках снизила уровни платежеспособности в среднем на 20 процентных пунктов, и риски снижения высоки. Процентные ставки будут оставаться низкими в течение длительного времени, что будет влиять на платежеспособность и прибыль как страховщиков, так и перестраховщиков.

Аналитики Moody's говорят, что волатильность рынка также будет препятствовать усилиям страховщиков по изменению ассортимента своих традиционных продуктов на инвестиционные unit-linked.

Кроме того, отсроченная оплата премий и замедление экономической активности сократят приток денег для страховщиков в краткосрочной перспективе, особенно тех, которые имеют в основном корпоративную клиентскую базу, однако Moody's не ожидает сокращения ликвидности страховщиков.

Moody's прогнозирует, что страховые претензии, связанные с коронавирусом, как в лайфовом, так и в рисковом сегменте, останутся управляемыми, но страховщики сталкиваются с риском того, что правительства будут оказывать давление на них, чтобы они платили своим клиентам сверх лимитов, заявленных в договорах страхования.  | Фориншурер