Страховщики и перестраховщики готовятся к убыткам в связи с переносом Олимпийских игр в Токио на 2021 год


Олимпийских игр в ТокиоПеренос Олимпийских игр в Токио на 2021 год существенно повлияет на отрасли страхования и перестрахования. Помимо основных проблем покрытия отмены мероприятия, японская экономика потеряет $12 млрд.

Премьер-министр Японии вместе с Международным олимпийским комитетом (МОК) объявил, что Токийские игры будут отложены до 2021 года из-за глобальной пандемии коронавируса. Известно, что у МОК действует стандартное страховое покрытие отмены мероприятий на $800 млн.

Swiss Re объявила, что её выплаты по риску отмены Олимпийских игр в Токио составят минимум $250 млн., в то время как перестраховщик Munich Re готовится к выплатам в размере $300 млн.

Но более широкие экономические последствия отсрочки могут также привести к увеличению страховых требований, чем ожидалось. Например, Япония потратила более $12 млрд. на подготовку к мероприятию, а спонсоры и телеканалы, выкупившие право на трансляцию, также инвестировали огромные суммы.

Аналитики Goldman Sachs подсчитали, что Япония потеряет $4,5 млрд. во входящем и внутреннем потреблении в 2020 году, если Олимпийские игры не пройдут, как планировалось.

По оценкам, только расходы на содержание и ремонт стадионов и подготовка к Играм, потребуют дополнительно $3,8 млрд. Благодаря Олимпиаде также были осуществлены инвестиции в создание международных бизнес-центров, развитие малого и среднего бизнеса и расширение индустрии робототехники.

Без этого экономического подъема страна должна быть готова к дополнительным экономическим потерям в $2 млрд.

Дальнейшие прогнозы по убыткам включают сокращение доходов от туризма и снижения потребительских расходов, что, вероятно, приведет к еще большему удару, чем прогнозируют аналитики.

Учитывая эти моменты, перенос Олимпиады, вероятно, принесет значительные убытки для глобальной индустрии перестрахования, и это происходит в то время, когда рынок уже сталкивается с огромным давлением на бизнесы от вспышки коронавируса.

С ростом страховых требований, поступающих из разных сфер, таких как страхование путешествий, прерывание бизнеса, а также жизнь и здоровье, многие сектора и отдельные компании уже готовятся к большим потерям, а также к значительным изменениям в платежеспособности.

Это также привело к серии понижений рейтинговыми агентствами кредитных рейтингов страховщиков и перестраховщиков в последние недели, которые считают, что многие сектора уязвимы для пандемии.

До недавнего времени правительство Японии утверждало, что Олимпийские игры в Токио должны были пройти, как и планировалось, 24 июля 2020 года. Но из-за того, что такие страны, как Канада, Бразилия, Словения и Норвегия, заявили, что не будут отправлять спортсменов на игры, если они состоятся в этом году, власти Японии решили перенести Олимпиаду на следующий год.

До этого Олимпийские игры никогда раньше не откладывались, хотя они были отменены в 1916, 1940 и 1944 годах во время двух мировых войн.

В настоящее время остается неясным, будет ли покрытие отмены полностью выплачиваться страховщиками за перенос Игр. Как правило, страховое покрытие обеспечивает защиту от задержек, а также от полной отмены события. Однако в настоящее время условия этих договоров страхования с оргкомитетом Игр неизвестны. Поэтому сейчас страховщикам сложно оценить точный размер страховых выплат до тех пор, пока не произойдет "страховое событие".  | Фориншурер