Fitch Ratings изменило прогноз по лондонскому страховому рынку на негативный в связи со вспышкой COVID-19


Fitch Ratings изменило прогноз по лондонскому страховому рынку Fitch Ratings изменило прогноз страхового рынка Лондона с негативного на стабильный, что вызвано растущей обеспокоенностью по поводу последствий, вызванных вспышкой COVID-19.

Fitch отмечает, что продолжающаяся вспышка вируса угрожает кредитному рейтингу лондонских страховщиков рынка. В то время как прогноз по сектору был пересмотрен на негативный, прогноз Fitch по уровням рейтингов в секторе остается стабильным, хотя в будущем это может быть пересмотрено.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон предпринял более жесткие меры по социальному дистанцированию населения Великобритании, чтобы смягчить распространение и воздействие коронавируса.

Хотя эти меры не такие строгие, как в Италии, наиболее пострадавшей стране Европы, их приветствовали многие граждане, так как росла обеспокоенность в связи с неспособностью тысяч придерживаться простых мер социального дистанцирования, которые в конечном итоге были приняты обществом.

Теперь надежда состоит в том, что более строгие правила выхода из дома и закрытие торговых точек, кроме основных супермаркетов и аптек, окажут значительное влияние на распространение чрезвычайно инфекционного коронавируса.

Понятно, что правила, введенные в последнее время в Великобритании и во всем мире, уже имеют и будут оказывать влияние на отрасли всех форм и размеров. Сектор страхования не является исключением из этого, и неопределенность, связанная с перебоями и последующей волатильностью, вызванной COVID-19, вынудила Fitch пересмотреть прогноз рынка страховых услуг Лондона на негативный.

В настоящее время, по словам Fitch, рейтинги лондонских страховых компаний будут меньше затронуты вспышкой вируса, чем рейтинги европейских страховщиков жизни. Однако рейтинговое агентство добавляет, что его стабильный прогноз по сектору лондонского рынка не предполагает, что коронавирус не окажет влияния на рейтинги в секторе.

В конечном итоге сочетание падающих рынков акций, расширения кредитных спредов и сокращающихся процентных ставок является негативным фактором для капитала, и хотя портфели облигаций участников лондонского рынка по большей части имеют высокий рейтинг, Fitch предупреждает, что повсеместное снижение рейтинга, вызванное вирусом, может повлиять на достаточность капитала.

Ожидается, что влияние на показатели андеррайтинга страховщиков лондонского рынка будет более ограниченным, при этом наибольшее воздействие будет связано с отменой событий, прерыванием работы, а также с авариями и состоянием здоровья.

Многочисленные крупные спортивные и музыкальные мероприятия уже были отменены или отложены в результате вспышки коронавируса, и в ближайшие недели ожидается увеличение числа жертв, поскольку вирус продолжает распространяться в мире.

Похоже, что Олимпийские игры 2020 года в Токио, за отмену которых Swiss Re выплатит $250 млн., с большой вероятностью будут либо перенесены, либо отменены, поскольку многие страны отказываются отправлять спортсменов на игры в этом году, которые запланированы на конец июля 2020.

Аналитики сообщают, что потери от перерывов в работе бизнеса, как ожидается, будут низкими из-за исключения из покрытия эпидемий вирусов, хотя здесь, вероятно, будет некоторое влияние, поскольку компании приобретают уже расширения для страхового покрытия.  | Фориншурер