Суд отказал в удовлетворении иска СК «Саламандра-Украина» («Ван Клик) к Нацкомфинуслуг о компенсации морального ущерба


Суд отказал в удовлетворении иска СК «Саламандра-Украина»Пивничный апелляционный хозяйственный суд, рассмотрев апелляционные жалобы Нацкомфинуслуг и Страховой компании «Саламандра-Украина» (переименована на СК «Ван Клик) на решение Хозяйственного суда г. Киева от 29.08.2019 по делу №910/6245/19 отказал в удовлетворении иска полностью признав его необоснованным (постановление №910/6245/19 от 21.01.2020).

Отказывая в удовлетворении иска, апелляционный хозяйственный суд аргументировал свою позицию тем, что информация о принятом Нацкомфинуслуг решении относительно СК «Саламандра – Украина» (СК «Ван Клик), опубликованном на официальном сайте Нацкомфинуслуг, не может признаваться недостоверной и опровергаться. Поскольку сведениями, которые не соответствуют действительности, признаются утверждения о фактах или событиях, которые не существовали в период размещения о них информации. Размещенная информация о реально принятом Нацкомфинуслуг решении не может быть признана недостоверной.

На этом основаниии суд отказал и в удовлетворении требования истца о взыскании с Нацкомфинуслуг компенсации в размере 1 млн. грн., поскольку такое исковое требование также является необоснованным.

Кроме того, отменяя решения хозяйственного суда в части признания информации недостоверной, Пивничный апелляционный хозяйственный суд указал, что поскольку сведения, в отношении которых истцом заявлено как о недостоверных, являются результатом оценки деятельности истца Нацкомфинуслуг при осуществлении им своих полномочий, принятое в результате такой деятельности решения (о лишении истца лицензии) не может быть опровергнуто иначе, как в порядке, предусмотренном для обжалования таких решений.   | Фориншурер