Рынок перестрахования в Индии к 2024 году достигнет $7,8 млрд. Доля международных перестраховщиков уже выросла до 24%


Рынок перестрахования в Индии к 2024 году достигнет $7,8 млрдПоскольку перестраховочный бизнес в Индии продолжает активно расти, недавние изменения в нормативных актах Управления по регулированию и развитию страхования Индии призваны поощрять открытие оффшорных компаний в стране.

Компания GlobalData, занимающаяся аналитикой данных, считает, что эти поправки не только обеспечат равные условия для всех конкурентов, но и приведут к росту рынка перестрахования в Индии, который достигнет $7,8 млрд.

Премии по перестрахованию в Индии выросли с $3,5 млрд. в 2016 году до $6,2 млрд. в 2019 году при совокупном годовом росте в 22,3%. GlobalData отмечает, что этот рост совпал с поправками IRDAI в 2015 году к нормам выхода новых игроков на индийский рынок, позволившим иностранным перестраховщикам открывать в стране свои филиалы.

До этого момента General Insurance Corporation Индии (GIC Re) имела монополию на рынке перестрахования. Теперь ситуация изменилась.

Нормативные поправки были введены в 2018 году для усиления конкуренции, позволяя филиалам иностранных перестраховщиков (FRB) участвовать в тендерах на покрытие рисков. До этого иностранные перестраховщики могли участвовать в торгах только в том случае, если они были отклонены GIC Re.

GlobalData заявляет, что GIC Re, 10-й по величине перестраховщик в мире, который сейчас переживает спад на своем внутреннем рынке. Несмотря на то, что он по-прежнему имеет первое право андеррайтинга по всем договорам перестрахования, после введения новых норм FRB этот "приоритет" для GIC Re будет отменен.

Дальнейшие требования к капиталу перестраховщиков были снижены с 50 млрд. до 10 млрд. рупий (с $660 млн. до $130 млн.). Все эти изменения помогли оффшорным перестраховщикам увеличить свою рыночную долю с 0,2% в 2016 году до 24% в 2019 году.  | Фориншурер