Пандемия коронавируса может привести к значительным убыткам страховщиков кредитных рисков


Пандемия коронавируса может привести к значительным убыткам страховщиков торговых кредитовРейтинговое агентство A.M. Best ожидает, что разворачивающаяся пандемия коронавируса приведет к значительным потерям для страховщиков торговых кредитов.

Тем не менее, короткий характер продукта может частично компенсировать негативные последствия, позволяя страховщикам торговых кредитов переоценивать и исключать риск из своих портфелей, хотя понесенные убытки могут быть значительными и включать дорогостоящие судебные разбирательства.

A.M. Best отмечает, что, как и в случае любого другого вида страхования, формулировка и толкование договора являются важными факторами.

Кроме того, форс-мажорные положения и правительственные меры могут играть решающую роль в убытках. Международные договоры страхования могут регулироваться несколькими юрисдикциями и сторонами, включая перестраховщиков, застрахованных, клиентов и другие учреждения.

По данным Международной ассоциации кредитного страхования и поручительства, коэффициент требований к ее членам в среднем составлял 52% в период с 2006 по 2018 год.

Во время финансового кризиса неплатежеспособность резко возросла; в результате соотношение требований выросло до 85% в 2008 году и до 87% в 2009 году.

A.M. Best считает, что в условиях глобальной рецессии, угрожающей экономике, увеличение числа банкротств, особенно среди отраслей или компаний, которые уже уязвимы, может привести к увеличению требований к страховщикам торговых кредитов.

Принимая во внимание высокий уровень страхового покрытия, страховщики, как правило, используют небольшой % перестрахования для поддержки своих возможностей по страхованию.

Перестрахование может ослабить влияние чистых убытков, но зависимость от перестрахования также оставляет страховщиков подверженными изменениям в условиях и уязвим для снятия емкостей на рынках перестрахования.

Это частично смягчается благодаря давним отношениям с хорошо диверсифицированной группой перестраховочных контрагентов.

В долгосрочной перспективе страховщики должны будут пересмотреть свои тарифы, лимиты и стратегии перестрахования в результате этой пандемии.  | Фориншурер