В Турции стандартизируют критерии расчета страховых выплат по ОСАГО


С 1 апреля в Турции вступят в силу новые положения к общим правилам по ОСАГО, предусматривающие стандартизированные критерии для расчета компенсаций, сообщает Страховая ассоциация Турции (TSB).

Новый метод расчета учитывает предыдущие судебные решения, касающиеся возмещений по автострахованию, и предусматривает унитарный подход в расчетах компенсаций, включая расчет амортизации и установление размера компенсации за телесные повреждения. Кроме того, были внесены уточнения в перечень документов, запрашиваемых для обработки компенсационных выплат.

-- "До сегодняшнего дня отсутствие полного разъяснения в правилах расчета компенсаций приводило к спорам между бенефициарами и страховыми компаниями, и особенно к тому, что споры в отношении компенсации за телесные повреждения передавались в судебные органы", -- заявил Президент TSB, Атилла Бенли.

Фактически, эта ситуация наносила ущерб как застрахованным интересам - задерживая выплату компенсаций до принятия судебного решения, так и финансовым результатам страховщиков, приводя к более высоким расходам по искам и отсутствию предсказуемости. В итоге это усилило давление на страховые премии, затронув свыше 23 миллионов владельцев авто в Турции. В этом контексте власти считают, что изменения создадут структуру, которая обеспечит стандартизацию в расчетах компенсаций и своевременные выплаты владельцам полисов.

Для расчета потери стоимости был введен метод расчета, основанный на объективных критериях, который, как мы надеемся, сведет к минимуму страховые споры. Утрата стоимости транспортных средств будет рассчитываться страховыми экспертами с использованием простых таблиц на основе справедливой стоимости транспортного средства, степени повреждения и пробега. Кроме того, эквивалентные детали двигателя должны быть сертифицированы и иметь минимум 20% местного контента.

Новый метод калькуляции также был разработан и добавлен к общим условиям, с учетом предыдущих судебных решений, для расчета отсутствия поддержки и компенсации по инвалидности.   | XPRIMM