Страховщики выяснили сколько сотрудниц компаний предпочитают карьеру личной жизни и семье


Страховщики выяснили почему 64% сотрудниц компаний предпочитают карьеру личной жизни и семье64% опрошенных молодых сотрудниц компаний предпочитают карьеру личной жизни и семье.

Страховщики опросили сотрудниц 100 компаний в возрасте от 22 до 35 лет. Опрос показал, что более половины (64%) женщин, выбирая между ранним браком и успешной карьерой, предпочли бы работу.

Главные причины – желание получить финансовую независимость (21%), стремление к самореализации (17%) и отсутствие достойного кандидата для создания семьи (8%).

В целом, 68% респондентов не представляют жизни современной женщины без высшего образования. 32% опрошенных признались, что видят спутником своей жизни успешного мужчину, однако считают, что жена должна работать наравне с мужем. При этом 55% женщин, выбирающих карьеру, занимают руководящие должности, а 45% – менеджеры среднего звена.

80% женщин, занимающих руководящие должности, ответили, что для них не имеет значения семейное положение их подчиненных. В то же время, 18% заметили, что у незамужних сотрудниц больше амбиций и стимулов для профессионального развития, и они быстрее растут внутри компаний. И лишь 2% обратили внимание на то, что с коллегами, у которых есть мужья и дети, проще найти общий язык в некоторых принципиальных вопросах.

73% принявших участие в опросе женщин уверенно заявили, что идеал для них – отсутствие необходимости выбора между семьей и работой.

Государство уделяет все больше внимания вопросу демографии. Однако мы видим, что современные женщины рассчитывают в жизни не только на мужа, но и на себя, и поэтому часто ставят карьеру на первое место. Или, по крайней мере, не готовы полностью отказаться от работы ради семьи. Из опроса видно, что для многих работа становится не только источником дохода, но и способом саморазвития. И это очень позитивный момент.  | Фориншурер