ИНГО Украина выплатила агропредприятию 19,3 млн. грн. за ущерб урожая подсолнечника


АСК «ИНГО Украина» выплатила агропредприятию Харьковщины возмещения ущерба урожая подсолнечника из-за засухи. Эксперты оценили ущерб на сумму 19,3 млн. грн.

Посевы подсолнечника, принадлежащих агрохолдингу AgroGeneration, общей площадью более 4633 га были застрахованы по программе комплексного страхования от целого ряда рисков: града, бури, урагана, ливня, пожара, противоправных действий третьих лиц и засухи.

«В этом и заключается основное преимущество комплексного страхования», - отмечает руководитель отдела агропромышленного страхования Руслан Зимовец. - «Страховое покрытие позволяет защитить урожай от целой группы рисков. Один из них, а именно засуха, сработал в прошлом году на территории хозяйства».

Вследствие влияния засухи было зафиксировано уменьшение урожайности подсолнечника ниже застрахованного уровня. Расчет ущерба определялся аварийными комиссарами страховой компании на всех застрахованных полях подсолнечника. В результате экспертизы, ущерб составил в размере 19 276 168,66 грн.

«Несмотря на то, что сегодня мы активно задействуем современные технологии, климатический фактор в сфере агро остается определяющим, - отметил президент компании AgroGeneration Джон Шморгун. - «Эти риски, которые мы не можем влиять, агрохолдинг передает надежном страховом партнеру. И мы имели неоднократную возможность убедиться, что «ИНГО Украина» стабильно и в полном объеме выполняет свои обязательства».

Ежегодный рост количества погодных аномалий в Украине требует от агропроизводителей находить средства минимизации убытков от таких случаев. «ИНГО Украина» предоставляет надежную страховую защиту в сельском хозяйстве с на качественную экспертизу и управление рисками.  | Фориншурер