Исследование страховщиков: 67% опрошенных сотрудников компаний нашли свою вторую половину на работе


Страховщики опросили HR-специалистов, руководителей и сотрудников 100 компаний. Опрос показал, что 52% сотрудников хотя бы раз заводили романтические отношения на службе, при этом у большинства такие отношения закончились свадьбой. 37% из тех, у кого был служебный роман, занимают руководящие должности, а 63% являются менеджерами среднего звена.

Чаще всего отношения завязывались во время совместных командировок (68%), корпоративов (20%), работой над общим проектом (7%). Также 5% признались, что роман начался с общения и взаимных лайков в социальных сетях.

Более половины опрошенных руководителей (52%) в целом не против служебных романов между подчиненными, но во внерабочее время. При этом подавляющее большинство HR-специалистов (86%) не поддерживают романтические отношения между работниками. Основная причина – риск ухода нужного компании человека из-за «кризиса в отношениях».

Современные жители мегаполисов настолько заняты работой, что у них зачастую просто не остается времени на личную жизнь вне офиса. В некоторых западных компаниях существуют правила, запрещающие отношения между коллегами, в частности, между руководителями и подчиненными. Компании более лояльны к служебным романам, если они не сказываются на эффективности работы сотрудников и не влияют негативно на атмосферу в коллективе.  | Фориншурер