В Украине введут страхование ответственности ресторанов


В Украине введут обязательное страхование ответственности ресторановВерховная Рада Украины в первом чтении одобрила законопроект №2136 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно ресторанного хозяйства)". За принятие соответствующего законопроекта проголосовали 316 народных депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов, передает УНИАН.

Так, проект закона предусматривает замену понятия "общественное питание" на "ресторанное хозяйство", а также увеличение штрафов за продажу алкоголя в непредусмотренных для этого местах с 6 тыс. грн. до 41 тыс. грн. Также, вводится добровольное страхование гражданской ответственности субъектов хозяйствования в сфере ресторанного бизнеса. Это поможет страхователям преодолеть те финансовые трудности, которые могут иметь место после наступления страхового случая.

Представляя законопроект, первый заместитель председателя Комитета по вопросам экономического развития отметил, что законопроект должен улучшить ситуацию в ресторанном бизнесе.

Во-первых, он изменяет понятие "общепита" и предусматривает унификацию законодательства относительно того, чтобы заменить общественное питание на ресторанное.

Во-вторых, он дает возможность увеличить штрафы за незаконный разлив алкогольных напитков в местах, которые не предусмотрены этим законом.

Третье, что предлагается в законопроекте, - добровольное страхование.  | Фориншурер