Нацкомфинуслуг озвучила сколько страховщиков и финкомпаний было исключено из госреестра в 2019 году


Нацкомфинуслуг озвучила сколько страховщиков и финкомпаний закрылось в 2019 годуНациональная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг за 2019 год закрыла 260 небанковских финансовых учреждений, что на 27,5% больше, чем годом ранее.

Снятие моратория на проверки и активные регуляторные действия по очищению рынка небанковских финансовых услуг в прошлом году обеспечили выведение 260 слабых и ненадежных игроков на финансово-страховом рынке, что составило около 12% от количества поднадзорных Нацкомфинуслуг субъектов, сообщил Член комиссии Александр Залетов.

В ходе надзорной деятельности из Государственного реестра финансовых учреждений и других реестров, которые ведет Нацкомфинуслуг, было исключено:

  • 57 страховых компаний и 7 страховых брокеров
  • 110 финансовых компаний
  • 38 ломбардов
  • 24 кредитных союза
  • 22 лизингодателя
  • 1 НПФ и 1 администратор НПФ

Несмотря на значительное количество компаний, фактически на страховом рынке Украины основную долю валовых премий - 98,1% - аккумулируют 100 non-Life страховщиков (47,4% всех non-Life СК) и 96,7% приходится на 10 страховщиков жизни (43,5% всех СК "Life"). По рынку страхования жизни Индекс Герфиндаля-Гиршмана составил 1540,28, по рынку рисковых видов страхования 273,79. В целом по страховому рынку индекс составил 210,90. Данные Регулятора свидетельствуют, что в 2019 году на рынке рискового страхования был значительный уровень конкуренции (индекс в 3 раза меньше 1000), в то время как на рынке страхования жизни присутствует умеренная монополизация.

В то же время, несмотря на сокращение количества игроков на рынках небанковских финуслуг, капитализация, объемы предоставленных услуг и фискальные отчисления рынка существенно возросли. В частности, небанковские финансовые учреждения страны в прошлом году уплатили в государственный и местные бюджеты налог на прибыль в размере 1,763 млрд грн, что на 28,3% больше, чем годом ранее.

При этом львиная доля (76,5%) налога на прибыль пришлась на страховые компании, у которых темп роста этого показателя составил 20,7%. В то же время другие финучреждения, в частности финкомпании, демонстрируют увеличение налоговых отчислений на 61,4%.

Такая позитивная динамика фискальных поступлений связана с активным ростом услуг, предоставляемых небанковскими финансовыми учреждениями, особенно в части микрокредитования, факторинга и финансового лизинга.

Дальнейшее развитие этого сегмента финансовой системы Украины будет зависеть от принятия пакета законопроектов и подзаконных актов, предусмотренных Стратегией развития финансового сектора Украины до 2025 года и направленных на укрепление финансовой стабильности, содействие макроэкономическом развитию и росту экономики, на развитие финансовых рынков и расширение финансовой инклюзии, а также на внедрение инноваций в финансовом секторе.  | Интерфакс-Украина