Страховой и банковский сектор Чехии может противостоять ухудшению экономических условий


Страховой и банковский сектор Чехии может противостоять ухудшению экономических условийЧешский Национальный банк представил надзорные стресс-тесты банков и страховых компаний на 2019 год. В тестах использовались данные на конец 2018 года. Результаты показали, что эти два сектора все еще могут противостоять ухудшению экономических условий.

Для оценки страховой отрасли в надзорных стресс-тестах 2019 года приняли участие 18 страховых компаний, на долю которых в 2018 году пришлось 98% всех валовых премий. В стресс-тестах оценивалось влияние шоков для отдельных рисков на коэффициент платежеспособности каждой страховой компании (т.е. отношение приемлемых собственных средств к требованию платежеспособности капитала). Основное внимание уделялось проверке влияния инвестиционных рисков, риска предъявления претензий в связи со стихийными бедствиями, риска уменьшения страховых премий не-жизни, а также риска немедленной утраты 10% портфеля страхования жизни у страховой компании.

Совокупные результаты стресс-теста показали, что у страхового сектора было достаточно собственных средств для поглощения относительно существенных изменений факторов риска в конце 2018 года. Общий коэффициент платежеспособности протестированных страховых компаний составил 157% даже после применения шоков на рыночные и страховые риски и, таким образом, был относительно выше нормативного минимума в 100%. Из рассматриваемых рисков наибольшее влияние оказали фондовый риск и риск падения цен на государственные облигации.

Для надзорных стресс-тестов во второй раз применил методологию Европейского банковского управления (EBA), адаптированную к условиям чешского банковского сектора. Тесты распространялись от крупнейших банковских групп, которые были протестированы в прошлом году, почти на все банки, находящиеся под наблюдением ЧНБ. Таким образом, проверенные банки составили около 91% активов чешского банковского сектора (против 76% в прошлом году). Тесты охватили кредитный, рыночный и операционный риски, процентные и непроцентные доходы и расходы, а также капитал.  | XPRIMM