В Казахстане разбился пассажирский самолет Fokker-100, погибло 15 человек


В Казахстане разбился пассажирский самолет Fokker-100, погибло 15 человекСамолет авиакомпании Bek Air, на борту которого было 100 человек (93 пассажиров и 5 членов экипажа), потерпел крушение вблизи Алматы в Казахстане. Местные СМИ сообщают, что самолет упал во время взлета.

Авиакатастрофа произошла с самолётом Fokker-100 авиакомпании Bek Air в районе посёлка Кызыл Ту в Алматинской области. По номеру единой дежурно-диспетчерской службы "112" сообщили, что произошло крушение самолёта. Воздушное судно вылетело из Алматы в Нур-Султан 27 декабря в 07.05 (рейс Z92100).

Мэрия Алматы сообщает, что в результате крушения самолета погибло 15 человек. С места крушения самолета в Алматы в больницу доставлены 66 человек, 12 находятся в тяжелом состоянии. Всего с места аварии бригады скорой медицинской помощи доставили в больницы города и области 66 человек, из них 50 госпитализированы. Из числа госпитализированных 6 человек находятся в крайне тяжелом и шесть - в тяжелом состоянии.

Свои соболезнования высказал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев: «Выражаю глубокие соболезнования родным и близким погибших граждан при падении самолета около Алматы сегодня утром, 27 декабря. Пострадавшим будет оказана помощь. Создана правительственная комиссия во главе с А.Маминым. Все виновные понесут строгое наказание в соответствии с законом», — заявил президент.

Вице-премьер Роман Скляр сообщил, что комиссия при участии международного аудита выясняет, что привело к катастрофе: ошибка пилота или техническая причина. Взлётно-посадочная полоса, по словам Скляра, была в идеальном состоянии, соответствовала всем необходимым требованиям. Борт был обработан противообледенительной жидкостью.

Первыми начали увозить детей в критическом состоянии. Несколько автобусов забрали тех, кто не мог самостоятельно ходить.  | Фориншурер