Goldman Sachs ожидает двузначного роста премий по страхованию кибер-рисков, которые наносят ущерб $600 млрд. в год


В течение следующих 3-5 лет аналитики Goldman Sachs ожидают двузначного сложного годового темпа роста (CAGR) от текущей глобальной базы премий по страхованию кибер-рисков, составляющей менее $5 млрд.

В настоящее время премии по кибер-страхованию составляют менее 1% международного коммерческого страхового рынка, и хотя аналитики не ожидают, что явное кибер-покрытие станет значимым драйвером доходов в ближайшей перспективе, ожидается двузначный рост премий как минимум в течение следующего периода.

Спрос на киберзащиту будет вызван громкими нарушениями данных и постоянными действиями по обеспечению соблюдения нормативных требований, в то время как отказ страховщиков от приватной киберзащиты, как ожидается, будет стимулировать рост емкости страхового покрытия.

Goldman Sachs не ожидает, что страховое кибер-покрытие станет движущей силой существенных доходов в будущем, что отражает тот факт, что в настоящее время он представляет собой небольшую долю премий.

Тем не менее, аналитики предупреждают, что существует вероятность непреднамеренной агрегации рисков с помощью "бесшумных" кибер-покрытий, предупреждая, что это может стать причиной большего ущерба для отрасли.

Согласно оценкам Центра стратегических и международных исследований McAfee, ущерб, связанный с киберпреступностью во всем мире, оценивается в $600 млрд. в год или 1% мирового ВВП. Некоторые (Cybersecurity Ventures) считают, что ежегодные потери могут вырасти до $6 трлн. к 2021 году, и ожидают, что более $1 трлн. будет потрачено на кибербезопасность в период 2017-2021 годов.

Аналитики Goldman Sachs продолжают объяснять, что, хотя 2017–2018 годы были наиболее активными годами для взлома данных, нормативные коэффициенты потерь оставались без изменений в течение этого периода в результате более узкой и более четкой формулировки договоров страхования, а также более четкого андеррайтинга страховыми компаниями.

Потери, связанные с киберпространством, привели к скромным доходам страховщиков, и аналитики отмечают, что огромная разница между экономическими и застрахованными потерями, известная как разрыв в кибербезопасности, отражает очень ограниченный охват, предлагаемый кибер-страхованием.  | Фориншурер