Крупная выплата на рынке. СК «Universalna» выплатила за пожар на складах логистической компании «Будпостач» 272,6 млн. грн.


СК «Universalna» выплатила за пожар на складах логистической компании «Будпостач» более $11,5 млн.Страховая компания «Universalna» (компания группы Fairfax (Канада)) произвела одну из крупнейших за последние годы страховых выплат в истории украинского рынка страхования имущества – страховщик выплатил предприятию «Будпостач», которое является одним из крупнейших торговых и логистических операторов профессиональной строительной техники, материалов и товаров, 272,6 млн. грн. (эквивалент $11,5 млн.).

В связи с пожаром, произошедшим в 2 февраля 2019 года на главном складе в Киеве (на улице Магнитогорская, 1), была уничтожена большая часть застрахованного имущества - товаров на складе. По результатам экспертных исследований было установлено, что пожар возник по причине короткого замыкания в сети электроснабжения.

Товары, хранящиеся внутри склада, были полностью утрачены в огне и погребены под конструктивными элементами здания – крышей и перекрытиями. Не тронутыми огнем осталось лишь небольшое количество строительных материалов и инструментов, расположенных на рампе.

Всего пожар продолжался 7 дней. Команды пожарных дружин работали до полного уничтожения всех очагов возгорания.

Общая страховая сумма договора составила 1,25 млрд. грн., в т.ч. 345,7 млн. грн. по товарам, которые хранились на складах.

Для точного определения размера ущерба “Universalna” привлекла представителя Международной компании Кроуфорд в Украине компанию «ИнтерТехСервис». В урегулировании данного события были задействованы профильные перестраховщики Gen Re (Германия) и Polish Re (Польша), которые оперативно и полностью признали свое обязательство по выплате убытков.

В результате тесной, эффективной и высокопрофессиональной совместной работы каждой из команд, был установлен материальный ущерб в размере 272,6 млн. грн., который был оплачен компанией “Universalna” 5 декабря.

По данным Insurance TOP, компания «Universalna» за 9 месяцев 2019 года увеличила премии на 15,2% до 687.7 млн. грн. Наибольшая доля премий (38,68%) поступила от страхования наземного транспорта. Компания выплатила своим клиентам 184 млн. грн. страховых возмещений и компенсаций, что на 12,29% превысило показатель за тот же период 2018 года.

По итогам 9 месяцев 2019 года, «Universalna» получила прибыль 5.4 млн. грн. Активы выросли на 38,86% до 1.26 млрд. грн., а собственный капитал увеличился на 2% до 273 млн. грн.  | Фориншурер