Кабмин создал Фонд в 440 млн. грн. на финансирование украинских стартапов. Кто сможет получить $75тыс. на проект?


Кабмин создал Фонд в 440 млн. грн. на финансирование украинских стартапов. Кто сможет получить $75тыс. на проект?Кабинет министров Украины объявил о начале приема заявок от предпринимателей на финансирование Украинским фондом стартапов. Заявки можно подавать не только в декабре, а на постоянной основе.

— «Должен полноценно заработать Фонд стартапов. Этот инструмент позволит поддерживать креативные компании, которые нуждаются в ресурсах. В Украине огромное количество предпринимателей, которые готовы платить налоги и создавать крутые вещи. Но им не хватает ресурсов, так как в украинской экономике сейчас ресурсы, в том числе кредитные, дорогие», — отметил глава правительства Алексей Гончарук.

Известно, что Фонд стартапов будет составлять 440 млн грн. Проекты смогут рассчитывать на $75 тыс. инвестиций.

По словам Гончарука, таким образом Украина меняет подход к работе с молодыми креативными предпринимателями, которые работают в стране. — «Мы будем поддерживать только стартапы, которые будут регистрироваться в Украине. Мы хотим, чтобы таких крутых продуктов, как Grammarly, которые создаются украинцами, было больше», — добавил Гончарук.

Также глава набсовета Украинского фонда стартапов Леся Севрук заявила, что Фонд финансирует почти все направления, кроме азартных игр, производства опасных веществ, алкогольного и табачного производства, а также военных и ядерных технологий.  | Фориншурер