Экономический ущерб от ноябрьского землетрясения в Албании превысит $100 млн. Страховщики оценивают убытки


Экономический ущерб от землетрясения в Албании50 человек погибло, свыше 790 получили ранения, десятки пропали без вести после сильнейшего землетрясения в Албании. Страховщики оценивают убытки, передает издание Albanian Daily News.

Землетрясение в Албании — землетрясение, произошедшее 26 ноября 2019 года в северо-западной Албании, к западу-юго-западу от Мамурраша. Оно имело эпицентр в 12 км, и его магнитуда составляла 6.4. Толчки ощущались в столице Албании, Тиране, а также в таких отдаленных местах, как Белград, Сербия или Таранто, Италия.

Это крупнейшее землетрясение в Албании за 40 лет. В Албании и Республике Косово был объявлен национальный траур. Две жертвы были из Косова, в котором большинство — албанцы. Чрезвычайное положение было введено в Дурресе и в Тиране.

Вероятно ущерб будет значительным и данное бедствие потенциально охватывает обширную территорию, говорится в оценке ущерба, приведенной Геологической службой США. Там также добавлено, что экономический ущерб, скорее всего, превысит $100 млн., а предыдущие подобные землетрясения требовали ответных мер на региональном или национальном уровне.

В крупном портовом городе Дуррес и деревне Тумане ущерб был сильным. В Дурресе разрушились два отеля и два блока жилых зданий, а в Тумане упало 4 здания, включая пятиэтажное жилое здание.

Министр здравоохранения Албании, Огерта Манастирлиу, сообщила о том, что число раненых достигло 790 человек, хотя прежняя цифра — 658. Из них, 700 людям оказали медицинскую помощь в травматологическом центре Дурреса. Погибло 50 человек, из них 24 в Дурресе, 24 в Тумане, 1 в Курбине и 1 в Леже.

2500 человек потеряли кров из-за землетрясения, и в данный момент размещены в отелях или в палатках на стадионе Нико Дована в Дурресе. Турция эвакуировала 23 своих граждан из Албании в больницу в иле Измир. База Ашраф-3, использующаяся 4000 членами Организации моджахедов иранского народа, тоже сильно пострадала.

28 ноября новое мощное землетрясение было зафиксировано в районе города Драча. Об этом сообщает местная радиостанция В92.

По последним данным, был нанесен ущерб одной из местных больниц, на месте работает полиция. Информации о пострадавших не поступало.

30 ноября в Албании окончательно завершились поисково-спасательные операции после землетрясения.

Европейский комиссар по вопросам гуманитарной помощи и управления кризисными ситуациями Янез Ленарчич в четверг посетил Албанию для оценки нанесенного ущерба и потребностей для восстановления страны после мощного землетрясения на прошлой неделе.  | Фориншурер