Французская AXA Group увеличила валовые премии за 9 месяцев 2019 на 5% до 79,7 млрд. евро благодаря AXA XL


Французская AXA Group увеличила валовые премии за 9 месяцев 2019 на 5% до 79,7 млрд. евро благодаря AXA XLФранцузская страховая группа AXA за 9 месяцев 2019 года увеличила свои доходы на 5% до 79,7 млрд. евро, чему способствовал рост бизнеса ее подразделение AXA XL, которое показало хорошие результаты, несмотря на потери от катастрофических рисков.

AXA Group сообщила о росте во всех географических регионах, с сильным импульсом, выявленным в Европе (+3%), Франции (+4%), Азии (+4%) и в мире (+5%), чему способствовал рост бизнеса в Мексике и Турции.

Валовые премии увеличились во всех бизнес-направлениях: недвижимость (+5%), коммерческое страхование (+7%) и личное страхование (+2%), страхование здоровья (+6%), с ростом во всех регионах, и жизнь и накопления (+4%).

AXA XL увеличила выручку на 11% до 14,2 млрд евро, в основном за счет сегментов P&C Insurance и Specialty.

Перестраховочному бизнесу все же удалось увеличить выручку на 2% до 3,3 млрд. евро за этот период, но он был отягощен серией убытков от природных катастроф, которые повлияли на компанию в течение 3 и 4 кварталов.

AXA XL оценила убытки от урагана «Дориан» в 100 млн. евро и «Тайфуна Факсай» в 120 млн. евро до налогообложения и перестрахования, при этом большая часть расходов приходится на сегмент перестрахования.

Кроме того, ожидается, что тайфун Хагибис, обрушившийся на Японию в октябре, окажет влияние на результаты AXA XL за 4 квартал в размере 200 млн. евро.

Учитывая серьезность этих событий и в сочетании с продолжающимися лесными пожарами в Калифорнии и другими событиями, связанными с небольшими убытками, по оценкам руководства, AXA XL может привести к выплатам в размере 400 млн. евро.

AXA XL пояснила, что рост выручки в сегменте перестрахования был в основном обусловлен увеличением объемов по спецрискам, что частично компенсировалось выборочным андеррайтингом по имущественным катастрофам и ответственности.

Что касается страхования имущества и ответственности, выручка AXA XL выросла на 18% до 6,9 млрд евро, в основном за счет профессиональных и других линий страхования от несчастных случаев, объектов недвижимости и строительных линий в Северной Америке.

Тем временем доходы от специализированного бизнеса выросли на 8% до 3,7 млрд евро, что обусловлено политическими рисками, авиацией, авариями и здравоохранением, а также изобразительным искусством и видами.   | Фориншурер