Чистая прибыль страховой группы Generali за 9 месяцев 2019 выросла на 16,6% до 2,16 млрд. евро


Чистая прибыль страховой группы Generali за 9 месяцев 2019 выросла на 16,6% до 2,16 млрд. евроИтальянская страховая группа Generali за 9 месяцев 2019 года продемонстрировал рост чистой прибыли на 16,6% до 2,16 млрд. евро, хотя эта цифра была завышена за счет разового дохода в 475 млн. евро от продажи активов и 188 млн. евро от выкупа субординированных облигаций.

Что касается операционной прибыли, то Generali зафиксировала рост на 9,1% до 3,93 млрд. евро в результате положительного вклада всех сегментов бизнеса.

Операционный результат сегмента страхования жизни вырос на 5%, что отражает как развитие технической маржи за вычетом расходов на страхование, так и положительный вклад от инвестиционного результата.

В то же время в сегменте страхования имущества и ответственности (P&C) операционные результаты выросли на 3,1%, что обусловлено техническим результатом, который компенсировал снижение чистого текущего дохода от инвестиций.

Комбинированный коэффициент для бизнеса P&C составил 92,5%, отражая улучшение коэффициента потерь без катастроф в текущем году. Претензии в связи со стихийными бедствиями в этот период составили 262 млн. евро.

В сегменте «Управление активами» операционный результат увеличился на 16,8%, в основном после увеличения операционных доходов, что также отражает консолидацию новых убытков.

Операционные результаты сегмента группы и других предприятий также улучшились благодаря более высокому вкладу Banca Generali, увеличению доходов от прямых инвестиций и недвижимости, а также позитивному развитию пенсионного фонда Planvital (Чили).

В соответствии с этим положительным результатом, Generali сообщила о росте валовых подписанных премий на 3,2% (+51,38 млн евро).

Чистые премии по страхованию жизни увеличились на 24,5%, превысив 10 млрд. евро за 9 месяцев 2019. Премии P&C также увеличились на 4,3% благодаря положительным результатам обеих бизнес-линий.  | Фориншурер