Перестраховщики покроют большую часть убытков от тайфуна «Хагибис» в Японии


Перестраховщики покроют большую часть убытков от тайфуна «Хагибис» в ЯпонииБолее половины страховых убытков, вызванных Тайфуном «Хагибис» (Hagibis), будет покрыто международными перестраховщиками, страховщиками и японскими страховыми пулами, сообщает Fitch Ratings.

Мощный тайфун в Японии, который начался 12 октября 2019 года. Основной удар принял на себя остров Хонсю. Тайфун Хагибис назван метеорологами Японии самым мощным за последние 60 лет и сравнивается с тайфуном Ида. Из-за тайфуна произошел разлив Тамагавы, крупнейшей реки Токио.

Хагибис прошёл вдоль восточного побережья Японии и приравнивается по силе к урагану 1й категории со скоростью ветра 145 км/ч. Шторм был классифицирован как «сильный» по шкале тайфунов в Японии и вызвал повсеместное наводнение, в результате которого десятки тысяч домов были повреждены или разрушены, а многие предприятия были серьезно разрушены.

Недавно компания по оценке рисков катастроф AIR Worldwide подсчитала, что это событие приведет к убыткам страховой отрасли в размере от $8 до $16 млрд.

По словам Fitch, для трех основных рисковых страховщиков Японии -- MS&AD, Sompo и Tokio Marine, тайфун «Хагибис» скорее всего не принесет больших убытков и не окажет существенного влияния на капитал. Рейтинговое агентство ожидает, что чистые убытки этих страховщиков после перестрахования и снижения резервов катастроф будут ограничены по отношению к их общей прибыли.

Для этих страховщиков Fitch выделяет совокупные катастрофические резервы в размере $22 млн. на конец июня 2019 года, в то время как прибыльность бизнеса, не связанного с катастрофичными рисками, обеспечивает дополнительный буфер для покрытия потерь благодаря резервам.

Японские страховые компании активнее используют перестраховочную защиту и в то же время сталкиваются с более высокими тарифами на перестраховочную защиту в результате частых потерь из-за стихийных явлений в регионе.

Fitch ожидает, что более половины всех страховых убытков от тайфуна будут покрыты перестраховщиками или частично компенсированы страховыми пулами Zenkyoren, предоставляющими сельскохозяйственное страхование в Японии.

Аналитики ожидают, что страховщики увеличат свое покрытие перестрахования от штормов и наводнений в следующем раунде возобновления программы перестрахования в апреле 2020 года, учитывая недавние высокие убытки.  | Фориншурер