Samsung SDS будет использовать блокчейн для обмена информацией между страховщиками и медучреждениями


Samsung SDS будет использовать блокчейн для обмена информацией между страховщиками и медучреждениямиSamsung SDS, разработчик ИТ-решений, частично принадлежащий южнокорейскому техническому конгломерату Samsung, планирует в ноябре 2019 развернуть систему обработки страховых выплат на основе блокчейн-технологий.

Новый проект направлен на упрощение сложного в настоящее время процесса, при котором пациент получает квитанцию за оказанные услуги и передает документы в страховую компанию, которая затем должна проверить их точность до того, как претензии будут оплачены.

Сеть строится на корпоративной блокчейн-платформе Nexledger, пишет издание Сoverager, первоначально разработанной в 2017 году. Samsung SDS утверждает, что Nexledger используется для реализации 110 блокчейн-проектов и имеет 51 патент.

Хотя большинство корейцев застрахованы и не должны иметь никаких личных расходов, они часто не будут подавать претензии из-за сложных процедур.

В новый блокчейн-продукт будут подключены больницы, аптеки, страховщики и другие компании сектора здравохранения. Когда система работает, пользователи получат сообщение в мессенджере KakaoTalk после обработки. Затем они могут нажать кнопку квитанции и кнопку страхового возмещения, после чего их информация отправляется страховщику.

Технология блокчейн используется для обмена личной медицинской информацией. Samsung SDS считает, что сеть сократит рабочую нагрузку в медицинских учреждениях, сократит время ожидания обработки выплат по медстрахованию и снизит стоимость обработки медицинских претензий до 70%.

В июне Samsung SDS заявила, что уже подписала ряд крупных больниц на сеть блокчейн-здравоохранения. В список входят госпиталь Samsung, больница Северанс и медицинский центр Корейского университета, в то время как ведутся обсуждения с другими учреждениями.   | Фориншурер