Новые изменения в Методике товароведческой экспертизы и оценки автотранспорта после ДТП. Страховщикам на заметку


Новые изменения в Методике товароведческой экспертизы и оценки автотранспорта после ДТПКакие именно изменения внесены в методику экспертизы и оценки транспорта? Новые изменения Методики товароведческой экспертизы и оценки колёсных транспортных средств утверждены приказом Минюста и Фонда государственного имущества №3207/5/1033 от 21 октября 2019 года с целью усовершенствования порядка проведения оценки автотранспорта после ДТП.

Как показывает опыт страховщиков и автоэкспертов, даже скрупулезное регламентирование процедуры оценки не являются гарантией ее качества. Можно просто не заметить при осмотре ряд скрытых повреждений, можно взять «нужный» на данный момент информационный источник о ценах на авто или запчасти, можно просто выбрать устраивающую клиента стоимость нормо-часа.

Методика дополнена новыми абзацами и терминами.

«Аварийное повреждение» — любые повреждения, кроме эксплуатационных, особенностью которых является механизм их образования в результате контакта с посторонними объектами, в том числе выбоинами или проседаниями дорожного покрытия на проезжей части, что привело к деформации или разрушению в соответствии с необходимостью ремонта или замены составляющей, или контакта с агрессивной средой, что привело к необходимости ремонта составляющей. События, которые привели к аварийным повреждениям, как правило, нуждаются в информировании о них соответствующих государственных органов в соответствии с законодательством.

«Эксплуатационное повреждение» — повреждение, образовавшееся в результате эксплуатации авто и обусловлено его эксплуатационным износом и условиями эксплуатации. К эксплуатационным повреждениям относятся простые деформации составных частей кузова, кабины, характеризующихся плавными формами, которые легко поддаются ремонту и расположены в легкодоступных местах, которые возникли в процессе эксплуатации ТС, скалывание лакокрасочного покрытия (ЛКП) на лицевых поверхностях кузова, повреждения ЛКП в результате трения с уплотнителями. Общая площадь деформации не должна превышать 1 кв. дм. К эксплуатационным повреждениям в виде простой деформации составляющих кузова, кабины КТС принадлежат деформации, которые возникли от давления каких-либо предметов или тела человека (вмятины от рук, от падения града, каштанов и подобных по размерам и массе предметов, от мелких камней под время движения авто и т.д.).

«Коррозионные повреждения» — результат физико-химического взаимодействия металлического материала с внешней средой, что приводит к снижению выносливости и прочности материала до его полного разрушения; «местная коррозия» — коррозия, которая охватывает отдельные участки поверхности металла. «Сквозная коррозия» — местная коррозия, вызвала разрушения металла насквозь.

Также изменены некоторые формулировки в Методике. Теперь определение материального ущерба или стоимости КТС без его осмотра лично экспертом, который составляет заключение, возможно только по решению органа, назначившего экспертизу, в случае предоставления им данных, необходимых для проведения исследования.

«К» — коэффициент рынка региона, учитывающий отличие текущих цен продажи и предложения к продаже в соответствующем регионе от цен из справочной литературы. Значение коэффициента рынка региона принимается равным 1. Это значение может изменяться. Значения, отличные от 1, должны быть обоснованы.

Стоимость утилизации авто определяется как сумма рыночной стоимости технически исправных частей и стоимости металлолома составляющих, которые остались, или с применением метода удельного веса отдельной составляющей от рыночной стоимости ТС.

Значение «Эз» принимается равным нулю, для новых частей и компонентов, срок эксплуатации которых не превышает:

  • 5 лет — для легковых авто производства стран СНГ;
  • 7 лет — для других легковых авто;
  • 3 года — для грузовых, грузопассажирских, прицепов, полуприцепов, специальных авто, автобусов производства стран СНГ;
  • 4 года — для других грузовых авто, грузопассажирских, прицепов, полуприцепов, специальных авто и автобусов
  • 5 лет — для мототехники.

При определении стоимости материального ущерба учитывается фактическое техническое состояние составных частей авто к событию (ДТП, страховой случай, стихийное бедствие, противоправные действия, разукомплектования и т.д.).



Принцип экономической целесообразности операции ремонта или замены отдельного компонента автомобиля (включая кузовные составляющие) заключается в том, экономически целесообразна ли операция замены или ремонта в случае соблюдения принципов технической возможности ремонта и восстановления права человека пользоваться авто в том техническом состоянии и с такими же потребительскими свойствами, которые имели место до повреждения.

Когда размер потери товарной стоимости автомобиля не начисляется?

  • срок эксплуатации легковых автомобилей превышает 5 лет для производства стран СНГ, 7 лет — для других;
  • легковые авто эксплуатируются в интенсивном режиме (фактический среднегодовой пробег минимум вдвое больше среднегодового нормативного), а срок эксплуатации превышает: 3,5 года — для производства стран СНГ; 5 лет— для других авто;
  • срок эксплуатации грузовых авто, прицепов, полуприцепов, специальных, автобусов превышает 3 года для производства стран СНГ и 4 года — для других;
  • срок эксплуатации мототехники превышает 5 лет;
  • произошла замена кузова;
  • составные части авто ранее подвергались восстановительному ремонту или покраске полном, внешнем, частичном;
  • требуется замена отдельных частей, которые не требуют окраски и не ухудшают внешний вид авто (стекло, фары, бамперы, декоративные накладки, пневматические шины, внешняя и внутренняя фурнитура и т.д.). Если, кроме указанных составляющих, повреждены составляющие кузова и оперения, расчет величины потери товарной стоимости должен учитывать все повреждения составляющих в комплексе;
  • составные части имеют сквозные коррозионные повреждения или коррозионные повреждения, которые привели к снижению выносливости и прочности материала их изготовления;
  • авто ранее был аварийно поврежден;
  • составные части оперения кузова, кабины имеют повреждения деформацией, за исключением таких, которые могут быть устранены методом удаления вмятин без покраски и подпадают под определение эксплуатационных повреждений;
  • авто было выдано гражданину бесплатно через органы соцзащиты;
  • определяется коэффициент физического износа для компонентов авто в соответствии с требованиями пункта 7.44 раздела VII настоящей Методики.

Методика определения объема ремонтных действий при установлении размера материального ущерба, причиненного владельцу транспортного средства, — регистрационный код в Реестре методик проведения судебных экспертиз 12.2.03.

10 советов компании ДЕКРА Эксперт, как минимизировать риски неправильной оценки авто в результате ДТП или повреждения?

  • Не пренебрегайте правом участвовать в осмотре поврежденного авто, можно взять дополнительно эксперта или оценщика, или мастера СТО, которому вы доверяете.
  • Требуйте у оценщика показать квалификационные документы и свидетельства.
  • Действующая Методика прямо запрещает оценщику или эксперту делать оценку без личного осмотра поврежденного авто.
  • Следите за тем, чтобы все графы акта или протокола осмотра были заполнены или стояли прочерки.
  • Не подписывайте акт, если не уверены в объективности указанных в нем данных.
  • Подписав акт попросите его копию, если такой возможности нет, - перед подписанием сделайте фотоснимок всех страниц документа.
  • Требуйте от оценщика использования как минимум трех источников информации о цене на авто и проверяйте объективность цен на запчасти.
  • Всегда сравнивайте стоимость ремонта и рыночную стоимость авто до ДТП.
  • Изучая калькуляцию ремонта, обращайте внимание на соответствие ее позиций записям, которые были сделаны в акте осмотра.
  • В случае, если предъявляемая Вам в качестве претензии сумма ремонта соответствует условиям ремонта на официальной СТО, проследите за тем, чтобы такой ремонт состоялся на СТО, а не в "гараже"


  | Фориншурер