Сколько убытков принесли стихийные бедствия 2019 года страховой и перестраховочной отрасли?


Сколько убытков принесли стихийные бедствия 2019 года страховой и перестраховочной отрасли?События сентября 2019 года пока что станут самым дорогим месяцем стихийных бедствий после крупных циклонов, включая Дориан (Багамские острова и США) и Факсай (Япония).

Несмотря на то, что в целом год остается более спокойным с точки зрения потерь, чем в 2017 и 2018 годах, по-прежнему необходимо осознавать погодные риски, которые существуют в четвертом квартале 2019, говорится в отчете Aon Global Catastrophe Recap.

Месяц характеризовался рядом крупных потерь в отрасли, но оценки брокера Aon также показывают, что отраслевые затраты во многих случаях оставались относительно низкими по сравнению с общими экономическими последствиями.

Ураган Дориан совершил три отдельных выхода на сушу на Багамах, в США и Канаде и стал самым сильным ураганом, зарегистрированным в Атлантическом океане, после выхода на Багамы со скоростью ветра 295 км/час.

Ожидается, что общие экономические и страховые потери от урагана Дориан на одних только Багамских островах достигнут миллиардов долларов, что сделает его самым дорогостоящим бедствием в стране, а совокупный экономический ущерб в США и Канаде, вероятно, приблизится к $7 млрд.

В настоящее время, по оценкам AIR Worldwide, убытки перестраховочной отрасли в Карибском бассейне могут составлять от $1,5 до $3 млрд., согласно данным Karen Clark & Company (KCC).

Как следствие, агентство AM Best рассмотрит кредитные рейтинги основных компаний по страхованию имущества и несчастных случаев (P&C) и страхованию жизни/здоровья, работающих на Багамах, после разрушительного воздействия урагана Дориан в регионе.

Страховые убытки, вызванные тайфуном Факсай в Японии, составят не менее $5 млрд., что соответствует нижнему пределу прогноза диапазона катастроф $5–10 млрд., разработанного специалистом по моделированию катастроф.

Кроме того, Aon ожидает, что перестраховщики покроют лишь часть от $2 млрд. экономического ущерба, причиненного штормом Имельда в США, так как большая часть ущерба была вызвана наводнениями.

В Индии поздние муссонные дожди увеличили экономические издержки сезона почти до $10 млрд, из которых очень мало, вероятно, будет покрыто перестрахованием.

Также в США тропический шторм Имельда обрушился на берег во Фрипорте, штат Техас, и сопровождался широкомасштабными наводнениями и повреждениями имущества, автомобилей, инфраструктуры и сельского хозяйства, которые, как ожидается, принесут большую часть экономических потерь, оцениваемых в $2 млрд.

Между тем, 40 тыс. домов в Японии были повреждены тайфуном Факсай, первоначально в префектуре Тиба, а затем во многих других населенных пунктах, включая Токио. Ассоциация общего страхования Японии сообщила, что уже подано минимум 185 тыс. претензий.

Другие заметные события включали периоды сильного града, разрушительных прямых ветров, внезапных наводнений и изолированных торнадо от Скалистых гор до Среднего Запада в период 10-12 сентября в США, с экономическими потерями, превышающими $300 млн, и страховкой, которая, как ожидается, покроет $240 млн.

Тропический шторм Фернан также вызвал массовые наводнения после выхода на сушу в Мексике, при этом экономические затраты достигли $215 млн только в Нуэво-Леоне, а общая сумма, по мнению Аоn, еще выше.

Кроме того, ожидается, что сильные наводнения на юго-востоке и в центральной части Испании приведут к экономическим потерям не менее $2,4 млрд и страховым убыткам в размере $318 млн, в то время как наводнения в Нигерии затронули более 132 тыс. человек.

Серьезные землетрясения в сентябре были зафиксированы в Албании, Индонезии и Пакистане, в результате погибло 76 человек и было повреждено или разрушено более 12 тыс. домов.  | Фориншурер по материалам "Allinsurance.kz"