Lloyd’s: разрыв в страховой защите портов Азиатско-Тихоокеанского региона от кибер-рисков $101 млрд.


Lloyd’s: разрыв в страховой защите портов Азиатско-Тихоокеанского региона от кибер-рисков $101 млрд.Одна новая крупная кибератака на крупные порты в Азиатско-Тихоокеанском регионе может стоить до $110 млрд., из которых только 8% будет покрыто страховкой, говорится в новом отчете Центра риска Кембриджского университета, подготовленном в рамках проекта по управлению кибер-рисками в партнерстве с Lloyd's of London.

Согласно докладу «Shen attack: Cyber risk in Asia Pacific ports», стоимость одной кибер-атаки, затрагивающей основные порты региона, равна половине всех стихийных бедствий в 2018 году.

Несмотря на то, что потенциальные экономические затраты на такое событие ошеломляют, он вызывает еще большую тревогу по сравнению с общей суммой, согласно отчету, 92% расходов не застрахованы, что приводит к огромному разрыву в защите на $101 млрд.

В сценарии, изображенном в отчете, отмечается, что атака с помощью компьютерного вируса, передаваемого с судов, может привести к сбою записей в базе данных грузов в основных портах, что приведет к серьезным сбоям. Кроме того, глобальная взаимосвязанность цепочки морских поставок означает, что экономические потери будут ощущаться во всем мире, а также прямые последствия для портов в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Интересно, что в отчете дана оценка финансового ущерба для каждого сектора, где произошла такая атака. Больше всего пострадают транспортный, авиационный и аэрокосмический секторы ($28,2 млрд. экономических потерь), за которыми последуют производство ($23,6 млрд.), а затем розничная торговля ($18,5 млрд.).

Потери производительности, по подсчетам Lloyd’s, затронут любую страну, которая имеет двустороннюю торговлю с атакованными портами, хотя Азия будет наиболее затронутым регионом, который, по оценкам, потеряет до $27 млрд. в виде косвенных экономических потерь, за которыми последуют $623 млн. в Европе и $266 млн. в Северной Америке.

Что касается потенциальных убытков отрасли страхования и перестрахования от такого события, то основными факторами будут прерывание бизнеса и защита от случайного прерывания бизнеса. Если добавить кибер-убытки, известные как "silent cyber", то они будут составлять 57% от общих страховых убытков.

В отчете говорится, что страховые претензии будут поступать из разных сфер, включая портовых операторов, компании по всей цепочке поставок, а также логистические и грузовые компании.  | Фориншурер