Риски Boeing-767 авиакомпании Azur Air, совершившего жесткую посадку в Барнауле, застрахованы в «Ингосстрахе»


Риски Boeing-767 авиакомпании Azur Air, совершившего жесткую посадку в Барнауле, застрахованы в «Ингосстрахе»Все риски совершившего жесткую посадку 25 сентября в Барнауле самолета Boeing-767-300 были застрахованы в компании «Ингосстрах», сообщил заместитель гендиректора компании Илья Соломатин. В настоящее время идет работа с клиентом по оценке ущерба и размера страховых выплат.

Инцидент произошел в аэропорту Барнаула в связи с загоранием шасси. Вечером 25 сентября в аэропорту Барнаула совершил жесткую посадку самолет "Боинг 767-300" авиакомпании Azur Air, прилетевший в Барнаул из Камрани (Вьетнам). На борту находились 344 человек, включая 10 членов экипажа. Более 50 человек обратились к медикам за помощью, 49 были отпущены на амбулаторное лечение, один из них был госпитализирован с переломом позвоночника. Детей среди пострадавших не было.

По факту авиапроисшествия возбуждено уголовное дело. В правительстве Алтайского края сообщили, что инцидент с жесткой посадкой вначале приняли за проходившие 25 сентября в Барнауле учения МЧС.

Самолет, жестко приземлившийся в аэропорту Барнаула, будет находиться на месте происшествия до специального решения Росавиации и полного расследования инцидента.

Возгорание не подтвердилось, однако в соответствии с инструкцией пассажиров оперативно эвакуировали по надувным трапам. Некоторые из них получили травмы из-за падения на землю во время эвакуации. По информации перевозчика, трое из них были доставлены в больницы с подозрением на переломы.

По договорам комплексного страхования авиаперевозчиков, как правило, страхуются риски ответственности авиакомпаний перед пассажирами и членами экипажа, а также само воздушное судно по договору авиакаско.   | Фориншурер