Кабмин планирует привлечь страховые компании к возмещению ущерба от чрезвычайных ситуаций в Украине


Кабмин планирует привлечь страховые компании к возмещению ущерба от чрезвычайных ситуаций в УкраинеКабинет министров планирует привлечь страховые компании к возмещению ущерба от чрезвычайных ситуаций, а также создать современную сеть центров управления при чрезвычайных ситуациях, что позволит качественно снизить убытки от пожаров из-за повышения эффективности пожаротушения, отмечается в программе деятельности Кабинета минтстров на ближайшие 5 лет, обнародованной на сайте Верховной Рады.

Для достижения цели мы полностью реализуем риск-ориентированный подход к предотвращению чрезвычайных ситуаций и наделим предприятия правом самостоятельно определять риск возникновения пожаров на его объектах.

Кроме того, оценив статистику возникновения пожаров за последнее время и проанализировав их причины, Кабмин пришел к выводу, что линейный (реактивный) подход к превенции пожаров не позволяет качественно улучшить уровень пожарной безопасности.

Поэтому одним из приоритетов повышения уровня защищенности населения от пожаров является внедрение риск-ориентированного подхода предотвращения пожаров. Это, в свою очередь, будет стимулировать субъекты хозяйствования инвестировать в технические системы предупреждения чрезвычайных ситуаций, а также позволит максимально возмещать убытки за счет страховых выплат. Это позволит уменьшить вред для экономики в результате пожаров, аварий и других чрезвычайных ситуаций.  | Интерфакс-Украина