Глобальный рынок космического страхования после крушения ракетоносителя Vega ждёт новых тарифов


Глобальный рынок космического страхования после крушения ракетоносителя Vega ждёт новых тарифовСтрахование космических ракет и спутников подорожает после крушения европейской ракеты Vega в июле 2019, которое обошлось страховщикам в рекордную потерю космического рынка 369 млн. евро, говорят источники в страховой отрасли.

Очередной запуск европейской ракеты-носителя Vega легкого класса, стартовавшей с космодрома Куру во Французской Гвиане со спутником ВВС ОАЭ Falcon Eye 1 Объединенных Арабских Эмиратов, завершился аварией. Ракета отклонилась от курса вскоре после взлета и потерпела крушение, сообщает Reuters. Хотя до аварии итальянская аэрокосмическая компания Avio Aero, которая построила Vega, заявляла о 100% успехе запуска.

Данный пуск стал 15-м по программе Vega и первым неудачным с начала пусковой программы в 2012 году. Это второй пуск в 2019 году: в марте Vega успешно вывела на солнечно-синхронную орбиту итальянский спутник ДЗЗ Prizma. До данного старта Vega относилась к числу наиболее надежных из современных ракет-носителей.

Страховые потери этого инцидента являются крупнейшей зарегистрированной потерей на космическом рынке, сообщила компания по спутниковому анализу Seradata.

До сих пор страховые премии за коммерческие запуски спутников и ракет снижались из-за сильной конкуренции среди страховщиков и повышения надежности космических аппаратов. Но это может измениться после крушения Vega, что приведет к увеличению затрат на запуск космических ракет.

За последние 15 лет премии по космическому страхованию упали на 75%, а за последние 10 лет - на 60%. Но из-за острой конкуренции в страховой отрасли рост премий не гарантируется.

Страховщики космических рисков получили две крупные претензии в течение 2018 года, и стоимость этих потерь намного превышает премии, заработанные в этом секторе, говорят в компании Global Aerospace, которую поддерживают крупные перестраховщики Munich Re и Berkshire Hathaway.

Страховые тарифы как для запуска и вывода на орбиту были на исторически низких уровнях и должны значительно увеличиться после серии катастроф, уверены перестраховщики. Цены на страхование спутников от повреждений за последние два-три года упали на 50%.

Потеря Vega последовала за отказом спутниковой съемки WorldView-4 от Maxar Technologies, что привело к страховым выплатам на $183 млн.

В 2018 году было совершено 114 космических запусков по всему миру. В прошлом году выплаты по космическому страхованию составили, по данным Seradata SpaceTrak, $600 млн., опередив страховые премии отрасли в размере $450 млн.

Одна только потеря Vega, как ожидается, аннулирует всю глобальную премию по страхованию космических рисков за 2019 год с дальнейшим запуском и взятыми на себя рисками до конца года. Munich Re заявил, что являлся одним из страховщиков Vega, риски размещались через брокера AON. Global Aerospace заявила, что не страховала пусковую установку Vega.
В отличие от страхования ответственности владельцев автомобилей, страховое покрытие для спутников или ракет не является обязательным. По словам страховщика Mapfre, только 60% запущенных в 2017 году спутников были застрахованы.

Для тех, кто покупает страховое покрытие, полис всех рисков покрывает ущерб любого рода, а также существует покрытие ответственности в случае попадания ракеты.

В число провайдеров космического страхования входят специалисты Lloyd's на лондонском рынке и страховые компании AIG, AXA и Allianz, а также перестраховщик Munich Re.

Космический туризм добавит новое измерение, поскольку космические пассажиры могут также хотеть иметь страховое покрытие. Космические путешествия могут охватывать как сектор космического, так и авиационного страхования.

Появление космического туризма представляет собой совершенно новую область риска для страховщиков, говорят в Global Aerospace.

Американское космическое агентство NASA планирует разрешить частным гражданам оставаться на Международной космической станции в течение месячного отпуска по цене около $35 тыс. за ночь, причем первая миссия состоится уже в 2020 году.   | Фориншурер