Сербский страховой рынок за январь-июнь 2019 года вырос на 3% до 455.6 млн. евро


Сербский страховой рынокОбщий объем премий сербских страховщиков в первой половине 2019 года составил 455.6 млн. евро, на 3% больше, чем годом ранее, в основном за счет сектора рискового страхования. Наибольший вклад в рост рынка в абсолютном выражении внесло автострахование, в частности авто каско, а также страхование кредитов и страхование финансовых потерь.

В сегменте имущественного страхования объем премий снизился на 3.4% год к году в результате сокращения объемов по страхованию от огня (почти на 13% ниже год к году). Тем не менее, тот же сегмент внес наибольший вклад в рост выплат. Таким образом, расходы по выплатам в сегменте страхования имущества выросли более, чем на 104%. Из дополнительной суммы в 20.7 млн. евро по выплатам в имущественном страховании, около 70% пришлось на класс "прочий ущерб имуществу", включая агрострахование после сильных наводнений в стране в мае-июне.

Направления автострахования сохранили свое доминирующее положение, заняв 41.3% от общего объема премий не-жизни. В течение первого полугодия оба класса этого сегмента - авто каско и ОСАГО демонстрировали стабильное развитие, при этом валовые премии и выплаты росли схожими темпами.

DUNAV сохранил свои лидерские позиции в рэнкинге, но его рыночная доля несколько снизилась по сравнению с первым полугодием 2018 года (25.9% против 27.6%). GENERALI Osiguranje занимает второе место (21.4%), тогда как третье место принадлежит DDOR (12.3%).  | XPRIMM