Премии страхового рынка Литвы за январь-июнь 2019 года выросли на 6,7% до 469 млн. евро


Премии страхового рынка Литвы Премии страхового рынка Литвы за январь-июнь 2019 года составили 469 млн. евро, что на 6.7% больше, чем годом ранее. В то же время страховщики выплатили 245 млн. евро (на 8.7% больше, чем в первом полугодии прошлого года).

По данным за полугодие, опубликованным Центральным банком страны, 27% всех премий были собраны страховщиками жизни (127 млн. евро), остальная часть пришлась на общее страхование (342 млн. евро, или 73% всего рынка).

С точки зрения премий, существенные темпы роста наблюдались почти по всем основным видам страхования - страхование медицинских расходов (+23.7%), ассистанс (+21%), страхование имущества (+13%), и страхование жизни (+8.5%), как показывает статистика.

На конец июня на рынке Литвы действовали 14 страховщиков не-жизни и 8 страховщиков жизни, в том числе филиалы иностранных страховых компаний.

Из всех восьми страховщиков жизни лидером рынка по объему премий стал филиал иностранной компании Swedbank Life Insurance filialas (валовые премии составили 29.7 млн. евро, 23.3% рынка), за которым следует AVIVA Lietuva. По тому же критерию лидером в секторе не-жизни является отечественный страховщик Lietuvos draudimas - премии составили 95 млн. евро / 29% рынка, за которым следует BTA Insurance Company SE filialas.  | XPRIMM