Российский антитеррористический страховой пул увеличил перестраховочную ёмкость до $240 млн.


Александр Гульченко, Российский антитеррористический страховой пулРасширение перестраховочного покрытия, увеличение на 10% емкости и включение в состав пула СК «Россгострах» - такие решения принял Наблюдательный совет Российского антитеррористического страхового пула (РАТСП) в конце сентября.

Управляющая компания Пула «Индустриальный страховой брокер» сообщила о возобновлении самой большой на пост-советском пространстве международной программы перестрахования.

С октября национальная емкость пула вырастет на 10% и составит 2,2 млрд. руб. С учетом международной программы перестрахования емкость РАТСП составляет 15,4 млрд. руб. ($240 млн.).

«Это уже второе существенное увеличение емкости Пула за последние 3 месяца, общее увеличение емкости за этот период превысило 25%, что говорит о растущем интересе в работе Пула его участников, и востребованности со стороны страхователей», - отметил Председатель Наблюдательного совета РАТСП Александр Гульченко.

Также с октября антитеррористический страховой пул расширяет покрытие, включив в него возможность перестрахования рисков террористической или диверсионной атаки с применением радиоактивных элементов, продукции или отходов ядерного топлива.

Инициатива расширения покрытия исходила от АО «АльфаСтрахование» и была поддержана всеми участниками Наблюдательного совета РАТСП.

«Мы тщательно следим за постоянно меняющимся рынком и растущими потребностями клиентов, а главное оперативно на них реагируем. Сегодня РАТСП предоставляет услуги в области страхования и перестрахования по рискам терроризм и диверсия, включая применение радиоактивных элементов, забастовок, массовых беспорядков, гражданских волнений (SRCC), political violence, и не планирует на этом останавливаться», - прокомментировал включение в покрытие новых рисков Александр Гульченко.

Российский антитеррористический страховой пул – это национальное объединение страховщиков, предоставляющих услуги в области страхования и перестрахования по рискам «терроризм» и «диверсия». Пул был организован 20 декабря 2001 года крупнейшими российскими страховыми компаниями, подписавшими соглашение о его создании.  | Фориншурер