Страховой рынок Турции в 1 полугодии 2019 года зафиксировал 5,1 млрд. евро валовых премий


Страховой рынок ТурцииСтраховой рынок Турции в 1 полугодии 2019 года зафиксировал двузначные номинальные темпы роста, валовые премии выросли на 19.23% в местной валюте, до 33.23 млрд. лир. Однако, учитывая высокий уровень инфляции (15.72% год к году на конец июня), рыночный рост в реальном выражении был довольно близок к нулевому.

В европейской валюте, принимая во внимание снижение курса турецкой лиры на 20% год к году, динамика валовых премий была отрицательной (на 3.37% меньше, чем годом ранее, до 5.06 млрд. евро).

Существенных изменений в портфеле рынка не наблюдалось: на сектор жизни пришлось 13.8% всех валовых премий, тогда как большинство классов не-жизни сохранили свои доли практически неизменными. Среди классов с соответствующим вкладом в премии, авто каско, страхование от огня и страхование здоровья продемонстрировали реальную положительную динамику (темпы роста, превышающие индекс инфляции).

ОСАГО все еще под влиянием ценового предела показало номинальный рост в 12.9%, в то время как в европейской валюте объем премий класса сократился на 8.5% год к году, до 1.33 млрд. евро. В мае Министерство финансов Турции добавило новую поправку к действующему Положению о тарифных принципах ОСАГО, по которому страховые компании могут использовать историю водителей для определения окончательной стоимости полиса ОСАГО. Новый параграф вводит штрафы для водителей - нарушения ПДД могут быть использованы в процессе оценки риска при определении размера страхового взноса, а также периода, когда документы водителя были приостановлены и причин, которые привели к данным мерам.

Allianz Sigorta, Anadolu Anonim Turk Sigorta Sirketi, Aksigorta остались в тройке лидеров рынка с долями в общем объеме премий в 10.08%, 9.8% и 6.45% соответственно.  | XPRIMM