Страховщики выяснили, какие смартфоны и гаджеты страхуют чаще всего


Страховщики выяснили, какие смартфоны и гаджеты страхуют чаще всегоСтраховщики выяснили, владельцы каких марок телефонов, смартфонов и планшетов наиболее бережно относятся к своим гаджетам и обеспечивают их страховой защитой.

Проанализировав данные о договорах страхования, аналитики пришли к выводу о том, что чаще всего телефоны, смартфоны и планшеты страхуют владельцы Apple и Samsung. На каждую из этих марок приходится по 27% от общего количества гаджетов, застрахованных в компании. Далее следуют мобильные устройства ZTE — 11%, Nokia — 8%, Honor — 7% и Meizu — 6%. Доли Fly и Sony составляют по 4% от общего количества застрахованных в компании гаджетов, Xiaomi — 3%, Huawei — 2%. Гаджеты Lenovo почти не страхуют, их доля – менее 1%.

ТОП-10 самых страхуемых гаджетов

Бре­нд гадже­та Доля в портфе­ле
1Apple27%
2Samsung27%
3ZTE11%
4Nokia8%
5Honor7%
6Meizu6%
7Fly4%
8Sony4%
9Xiaomi3%
10Huawei2%

Согласно статистики страховщиков, на страхование новой техники приходится почти 90% договоров страхования, остальное — на уже используемые гаджеты, которые страховались сразу после дорогостоящего ремонта. Именно расходы на исправление неполадок подтолкнули владельцев обеспечить свою технику страховой защитой, говорят страховщики.

Причины 87% страховых случаев с гаджетами — механические повреждения, в основном, в результате падений. 8% страховых случаев были связаны с заливами: владельцы телефонов и планшетов роняли их в воду или проливали на свои устройства чай/кофе. Еще 3% случаев — кражи.

Владельцы новых гаджетов страхуют их на суммы, равные стоимости техники. Гаджеты, уже бывшие в эксплуатации, страховщики могут страховать по коробочным программам с фиксированными страховыми суммами, которые зависят от лимита выплат по договору.

Доли определенных марок в портфеле страхования гаджетов отражают структуру продаж ритейлеров. Владельцы дорогостоящих моделей обеспечивают их страховой защитой, опасаясь за сохранность техники и ее комплектующих. Такой ремонт зачастую оказывается достаточно накладным, тогда как страховка полностью покрывает расходы. Также страховщики отмечают спрос на страхование относительно недорогих марок: при невысокой стоимости полисы облегчают для владельцев таких гаджетов процесс замены деталей или возврата денег в случае кражи.  | Фориншурер