В Украине увеличены лимиты выплат по ОСАГО: по имуществу до 130 тыс. грн., по жизни и здоровью до 260 тыс. грн.


21 сентября 2019 года вступило в силу распоряжение Нацкомфинуслуг «О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты по вопросам ОСАГО», согласно которого на 30% увеличиваются страховые суммы по договорам обязательного страхования. Последний раз лимиты повышались в феврале 2016 года.

Так, за вред, причиненный имуществу потерпевших, лимиты выплат по ОСАГО повышаются со 100 тыс. грн. до 130 тыс. грн., а за вред, причиненный жизни и здоровью потерпевших в ДТП, с 200 тыс. грн. до 260 тыс. грн.

«Задача страхового рынка, МТСБУ, Нацкомфинуслуг постепенно обеспечить надежную и полноценную страховую защиту каждому пострадавшему в ДТП, в том числе за счет увеличения лимитов выплат по ОСАГО, считает Генеральный директор МТСБУ Владимир Шевченко.

В среднесрочной перспективе Украина должна прийти к тому, чтобы максимальные страховые суммы поэтапно приблизились к европейским стандартам, которые составляют миллионы евро. Для этого необходима модернизация законодательства в сфере ОСАГО, над чем МТСБУ ведет работу уже более трех лет, в ближайшее время планируем возобновить активность в этой важной сфере.  | Фориншурер