Повреждение Airbus A321 «Уральских авиалиний» после посадки на кукурузном поле обойдётся страховщику в $46 млн.


Аварийная посадка Airbus A321 «Уральских авиалиний» на кукурузном поле обойдётся страховщику в $46 млн.Выплата по авиакаско за самолет «Уральских авиалиний» Airbus A321, который совершил аварийную посадку на кукурузном поле после столкновения со стаей чаек при вылете из аэропорта Жуковский 15 августа 2019 г., составит $46,1 млн.

Такую сумму, по данным замгендиректора «АльфаСтрахования» по авиастрахованию, вице-президента Российской ассоциации авиакосмических страховщиков Ильи Кабачника, составил убыток страхового рынка по каско по этому случаю (при ЧП травмы получили 74 пассажира, выплаты пассажирам в этой статистике не учитываются). Это крупнейший убыток страховщиков РФ по авиакаско за последний год, пишет finanz.ru.

Всего с сентября 2018 г. по август 2019 г. у российских авиакомпаний произошло четыре крупных страховых убытка по авиакаско на общую сумму $121,1 млн. Самолет «Аэрофлота» SSJ-100, который сгорел в аэропорту Шереметьево, был застрахован на $43,5 млн (при ЧП погиб 41 человек), страховщиками по происшествию были «АльфаСтрахование» и «Согаз». Убыток по самолету SSJ-100 авиакомпании «Якутия», который выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы в Якутске 9 октября 2018 г., составил $17 млн (при ЧП никто не пострадал). Страховщиком был «Ингосстрах», сообщил Кабачник. Четвертым убытком стало происшествие в аэропорту Сочи, когда Boeing авиакомпании Utair скатился со взлетно-посадочной полосы и загорелся - сумма убытка по авиакаско составила $14,5 млн (пострадали 18 человек), страховщиком было страховое общество «Сургутнефтегаз».

Это убытки страховых компаний «только по железу» - в данных не учитываются выплаты пассажирам, уточнил Кабачник.

По авиакатастрофе в Шереметьево лизингодатель получил выплату, по «Уральским авиалиниям» убыток еще урегулируется, сказал он. Часть выплаты по авиакаско получает владелец самолета - лизингодатель, часть - авиакомпания, которые не теряют имущество (т.к. не владеют самолетом), но тоже несут убытки в связи с его потерей, пояснил Кабачник.

Сборы премий по авиакаско составили в 2018 г. в РФ $150 млн, следует из презентации. При этом, помимо $121 млн крупных убытков, связанных с полной гибелью самолетов, страховщики платят еще существенные суммы по более мелким повреждениям самолетов, сообщил Кабачник. По его словам, тарифы на авиастрахование в последние годы падают, они должны быть повышены.  | Фориншурер