Страховой рынок России в 1 полугодии 2019 года вырос всего на 1% до $12,4 млрд.


Страховой рынок России в 1 полугодии 2019 года вырос всего на 1% до $12,4 млрд.Страховой рынок России за 1 полугодие 2019 года собрал премий на 739 млрд. руб. ($12,4 млрд.), превысив уровень годом ранее всего на 1%, страховые выплаты выросли на 21% до 286 млрд. руб. Такие данные представил Центробанк РФ.

В разрезе видов страхования рост рынка обеспечил сегмент личного страхования, который вырос на 18.3% и занял примерно 28% портфеля. Спрос на кредиты у населения способствовал росту страхования от несчастных случаев и болезней. Также выросли премии по добровольному медицинскому страхованию (+11%), что регулятор объясняет популяризацией программ по защите от тяжелых заболеваний и недорогих программ по контролю здоровья, распространением полисов с франшизой и телемедицины. По мнению ЦБ, новыми драйверами рынка могут стать ДМС и накопительное страхование жизни.

Доля ОСАГО, на фоне проходящей либерализации тарифов, в рыночном портфеле снизилась почти на 1% (до 13.7%), премии класса снизились на 5.3% год к году. КАСКО тоже продолжает тенденцию к снижению (-2.3%). При этом выплаты в обоих классах, наоборот, растут.

Совокупные активы страховщиков в первом полугодии увеличились на 14.7% год к году, превысив 3.1 трлн. рублей. Валовая прибыль составила 123 млрд. рублей (+11.4%).

Тройка лидеров рынка в общем рэнкинге осталась неизменной: СОГАЗ, Сбербанк страхование жизни и ВТБ Страхование. В то же время, на четвертое место поднялся ИНГОССТРАХ, сместив компании АльфаСтрахование и РЕСО-Гарантия ниже на одну позицию. В секторе страхования жизни продолжает лидировать Сбербанк страхование жизни, занимая почти 40.6% этого рынка.   | Фориншурер