Теракты на нефтяных объектах Саудовской Аравии повлияют на стоимость перестрахования политических рисков


Теракты на нефтяных объектах Саудовской Аравии повлияют на стоимость перестрахования политических рисковТеррористические атаки против крупных нефтяных объектов в Саудовской Аравии окажут значительное влияние на стоимость перестраховочного покрытия политических рисков (PRI) и политическое насилие (PV), считают в американской компании Gallagher, являющейся мировым лидером в сфере страхования, управления рисками и консалтинговых услуг.

Атака беспилотников и крылатых ракет стоили почти половину добычи нефти в стране или 6% дневной добычи нефти в мире, а цены на нефть резко выросли. Стоимость нефти марки Brent 15 сентября подскочила на 19% на лондонской бирже ICE Futures Europe до 71,95 доллара за баррель – это самый большой прирост в процентном выражении с 1991 года. В последующие часы цена уменьшилась – до $67 за баррель.

Торговля нефтью марки WTI была заморожена на несколько минут из-за так называемого выключателя, который сработал после прироста стоимости более 7%. Когда наконец открылись торги, фьючерсы подскочили аж на 15,5% до $63,34.

За это нападение ответственность на себя взяли Йеменские повстанцы, но США утверждают, что имеют информацию, связывающую нападения с Ираном. Тегеран отрицает какую-либо причастность.

Saudi Aramco (Saudi Arabian Oil Company), государственный нефтяной гигант, управляющий целевым нефтеперерабатывающим заводом, заявил, что добыча 5,7 млн баррелей сырой нефти была приостановлена атакой террористов, что составляет около 6% от общего объема мировых поставок нефти.

В первые часы после атаки в Саудовской Аравии надеялись восстановить добычу нефти в полном объеме до конца недели. Эр-Рияд уже наполовину восстановил объем нефтедобычи, а к концу сентября намерен выйти на прежний уровень добычи. 18 сентября Саудовская Аравия полностью восстановила поставки энергоносителей.

Saudi Aramco (Saudi Arabian Oil Company)

Saudi Aramco (Saudi Arabian Oil Company)

Аналитики из рейтингового агентства Moody's также высказали некоторые комментарии относительно ожидаемого кредитного воздействия атак, которые, по их словам, вряд ли будут иметь долгосрочный эффект.

— «Несмотря на то, что беспилотные атаки на ключевые нефтяные объекты в Саудовской Аравии негативно сказываются на кредитах, а перебои в производстве значительны, мы не ожидаем, что это окажет долгосрочное влияние на финансовый профиль Saudi Aramco, учитывая его устойчивый баланс и сильные резервы ликвидности», — считают в Moody's. — «Однако это событие подчеркивает опасения страховщиков и кредитные связи, которые компания имеет с Саудовской Аравией, как с точки зрения географической концентрации, так и, что более важно, подверженности геополитическому риску».

Атака на нефтяные объекты в Саудовской Аравии подчеркивает роль геополитического риска для цен на нефть и тарифов на страховое и перестраховочное покрытие таких рисков, что будет отражать премию за риск даже после возобновления добычи нефти.

Напомним, что в ночь на 14 сентября в Саудовской Аравии произошел пожар на одном из крупнейших в мире нефтеперерабатывающих заводов Saudi Aramco. В Министерстве внутренних дел страны сообщили, что два объекта компании Saudi Aramco на крупных месторождениях Абкайке и Хурайсе подверглись атаке с использованием дронов.

Saudi Aramco называет свой НПЗ крупнейшим в мире, он может перерабатывать до 7 миллионов тонн баррелей в день.   | Фориншурер