Страховая компания ARX будет сегментировать тарифы ОСАГО, установив справедливую цену для автовладельцев


Страховая компания ARX будет сегментировать тарифы ОСАГОСтраховая компания ARX за 8 месяцев 2019 года собрала около105 млн. грн. cтраховых премий в сегменте ОСАГО, что на 15% больше по сравнению с прошлым годом. Заключено более 96 тыс. договоров. Примерно 5% от общей суммы премий собирается онлайн, и это количество будет расти. Электронный полис ОСАГО появился только в 2018, компания ARX принимала активное участие в процессе его запуска в рамках работы Моторного бюро.

ARX напоминает, что с 21 сентября меняются условия ОСАГО, увеличивается сумма выплат по компенсации ущерба при ДТП. Максимальная выплата за вред, причиненный имуществу потерпевших будет увеличена со 100 тыс. до 130 тыс. грн на одного потерпевшего. Также вырастет максимальная выплата за вред, причиненный жизни и здоровью потерпевших, с 200 тыс. до 260 тыс. грн на одного потерпевшего.

Меняются значения и перечень корректирующих коэффициентов, влияющие на стоимость ОСАГО. Среди новых корректирующих коэффициентов появится инструмент, который позволит страховщику регулировать цены на полисы ОСАГО в зависимости от результатов своей деятельности. Речь идет о новом коэффициенте К6 - прибыльности/убыточности деятельности СК по ОСГО, с помощью которого страховые компании смогут самостоятельно скорректировать цены для убыточных сегментов и снижать для безубыточных.

«Мы в ARX провели глубокий анализ портфеля ОСГО с целью создания нового справедливого подхода в тарификации. В конечном итоге нам удалось создать сегментированный подход в тарификации ОСАГО, который позволит устанавливать более справедливую цену для менее убыточных сегментов и, соответственно, более высокую для убыточных. Так, наряду с привычными коэффициентами на финальную цену будут влиять также возраст владельца авто и возраст авто.
Главная задача нового сегментированного подхода по ОСАГО – обеспечить каждому клиенту надежную страховую защиту по оптимальной и справедливой цене», – отмечает Максим Межебицкий, Первый заместитель председателя правления страховой компании ARX.

Иметь полис обязательной автогражданки соответствии с действующим законодательством обязаны все водители. Водители, которые обязаны страховать свою ответственность, но не делают этого, нарушают закон и рискуют понести гораздо больший урон, чем стоимость полиса.   | Фориншурер