Латвийское бюро автостраховщиков считает неприемлемым установление потолка цен на полисы ОСАГО (ОСТА)


Латвийские страховые компании, работающие в сегменте страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств (OCTA) в 1 полугодии 2019 года получили 5,9 млн. евро прибыли, что на 71,1% больше, чем за соответствующий период прошлого года, сообщает Латвийское бюро автостраховщиков. В то время, как два года назад убытки страховщиков ОСАГО составляли 12 млн. евро.

Заработанные премии по ОСАГО за шесть месяцев текущего года составили 35,9 млн. евро, что на 9% больше, чем за соответствующий период прошлого года. Выплаты составили 22,7 млн. евро (+0,7%).

Еще в мае 2019 года руководитель Совета по конкуренции заявила, что ведется изучение причин подорожания полисов обязательного страхования гражданской ответственности автовладельцев. Однако оно весьма объемное, а потому продлится не менее полугода.

В частности, совет заинтересовался тем фактом, что на рынке произошли синхронные события. То есть цены на полисы ОСТА у всех 9-ти страховщиков выросли одновременно и одинаково. Также руководитель Совета по конкуренции отметила, что публичные заявления страховщиков о том, что цены будут расти, – неприемлемы, поскольку это дает четкий сигнал рынку.

Между тем в совете вынуждены были признать, что о картельном сговоре тут речи не идет – изменения цен конкурентов можно отслеживать в интернете, что дает возможность страховщикам оперативно реагировать и корректировать свои цены.

Совет по конкуренции предложил правительству установить максимальные цены, выше которых планку поднимать нельзя. И министерство финансов отнеслось к предложению серьезно. В последние годы цены на OCTA в Латвии были ниже уровня европейских и существенно ниже, чем в Эстонии и Литве.  | Фориншурер