Нацкомфинуслуг о заключении договоров перестрахования с «Экспортно-кредитным агентством»


Нацкомфинуслуг о заключении договоров перестрахования с «Экспортно-кредитным агентством»Кабинет Министров Украины принял постановление №772 от 21.08.2019 «Об утверждении Правил осуществления деятельности «Экспортно-кредитного агентства» по страхованию от коммерческих и некоммерческих рисков, перестрахования и предоставления гарантий».

Согласно части первой ст. 2 Закона Украины «Об обеспечении масштабной экспансии экспорта товаров (работ, услуг) украинского происхождения путем страхования, гарантирования и удешевление кредитования экспорта» для стимулирования экспорта КМУ создало Экспортно-кредитное агентство, которое на добровольных началах осуществляет страхование, перестрахование и предоставляет гарантии по договорам, обеспечивающих развитие экспорта, а также участвует в реализации программы частичной компенсации процентной ставки по экспортным кредитам.

ЭКА будет работать в соответствии с уставом, правилами осуществления деятельности по страхованию от коммерческих и некоммерческих рисков, перестрахования и предоставления гарантий, утвержденных Кабмином, внутренних нормативных актов ЭКА.

Деятельность ЕКА по страхованию от коммерческих и некоммерческих рисков, перестрахования и предоставление гарантий осуществляется в соответствии с правилами, утвержденными КМУ, которыми определяются требования к сторонам договора страхования, объектов страхования, страховых сумм, страховых премий, страховых тарифов, страховых рисков, страховых случаев, порядка заключения и исполнения договоров страхования.

По договорам перестрахования ЭКА страхует у другого страховщика (перестраховщика) риск выполнения части своих обязательств перед страхователем.

В то же время, частью первой ст. 12 Закона Украины «О страховании» установлено, что перестрахование - страхование одним страховщиком на определенных договором условиях риска выполнения части своих обязанностей перед страхователем у другого страховщика (перестраховщика) резидента или нерезидента, имеющего статус страховщика или перестраховщика, согласно законодательства страны, в которой он зарегистрирован.

Требования к страховщикам, которые имеют право осуществлять страховую деятельность на территории Украины, установлены частью первой ст. 2 Закона, согласно которой СК имеют право осуществлять страховую деятельность на территории Украины, получив в установленном порядке лицензию.

В то же время, ЭКА имеет особый статус и его деятельность по страхованию, перестрахованию и предоставлению гарантий не требует лицензирования. На деятельность ЭКА не распространяются положения законов Украины "О страховании" и "О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг".

Нацкомфинуслуг обратила внимание участников страхового рынка на необходимость руководствоваться требованиями действующего законодательства при осуществлении операций по перестрахованию.

Размер страховых выплат для Экспортно-кредитного агентства Украины установлены Кабмином на уровне до 90% от суммы контракта в случае наступления некоммерческого риска. «Страховая выплата составляет не более 90% суммы внешнеэкономического договора (контракта) или экспортного кредита в случае наступления некоммерческого риска и не более 85% в случае наступления коммерческого риска», — указывается в проекте постановления правительства.

Соответствующая норма содержится в правилах работы Агентства, утвержденных правительством на заседании 28 августа 2019 года. Помимо этого, правила обязывают агентство на своем сайте ежеквартально публиковать информацию о заключенных договорах.  | Фориншурер