Президент дал на запуск обязательного медстрахования в Украине 2 года, но Минздрав не знает как оно будет работать


Президент дал на запуск обязательного медицинского страхования в Украине 2 года, но Минздрав пока не знает как оно будет работатьПрезидент Украины Владимир Зеленский дал своей команде два года на запуск обязательного медицинского страхования, но Министр здравоохранения Зоряна Скалецкая пока не знает, как будет выглядеть ОМС и по какой модели оно будет работать.

В 2018 году в Украине началась медицинская реформа, пока что изменения коснулись только первичной медпомощи (терапевты, семейные врачи, педиатры). С 2020 года системные изменения начнутся на уровне поликлиник и больниц по всей стране. Страхование в широком смысле слова - это гарантии предоставления медицинских услуг.

Министр сказать, как медицинское страхование будет работать в рамках начатой медреформы, пока не может. Нужно дождаться проект нового закона, по которому медстрахование будет внедряться.

"Когда мы увидим законопроект и его примут, после этого у нас будут определенные вызовы с интеграцией. Я вчера спрашивала Национальную службу здоровья, готовы ли они к расчетам и, как минимум, моделированию ситуации, как это должно было бы интегрироваться. На сегодня они работали только в контексте контрактования услуг, взаимодействие со страховой системой еще не рассматривали", - сказала она.

Экс-министра здравоохранения Ульяна Супрун неоднократно заявляла, что медицинское страхование должно стать неотъемлемой частью системы здравоохранения Украины. И чтобы оно заработало – Минздрав разрабатывает новые механизмы работы медицинской системы.

Для внедрения медицинского страхования в Украине уже действует на первичном звене медпомощи современная модель оплаты услуг больниц, которая уже действует на первичном звене медпомощи – НСЗУ Национальная служба здоровья Украины начала перечислять деньги в медучреждения конкретного пациента, который заключил там декларацию со своим врачом.

Со второй половины 2019 года Нацслужба здоровья начнет оплачивать, по направлению от семейного врача, рентген, УЗИ, маммографию, эхокардиографию сердца и другие анализы и диагностические процедуры в любом медучреждении — по выбору пациента и бесплатно для него.

В 2020 году таким образом будут покрываться все уровни медицинских услуг, включая лечением в стационаре. В это время должно начаться активное развитие медицинского страхования.

Политика МЗ Украины — обеспечить каждому украинцу гарантированное покрытия основных медицинских услуг первичной, специализированной, экстренной помощи через Национальную службу здоровья. И дополнительно — дать работодателям, государственным учреждениям, местной власти и пациентам все возможности воспользоваться преимуществами страхования.  | Фориншурер