Нацкомфинуслуг исключила 5 страховщиков из госреестра и аннулировала их свидетельства о регистрации


Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере рынков финансовых услуг, исключила 5 страховых компаний из Государственного реестра финансовых организаций и аннулировала свидетельства о регистрации СК "Страховой капитал", СК "Приоритет", ОСК "ОСК-Резерв", СК "Эталон-Полис" и СК "Киев Ре" в связи с аннулированием лицензий на страховую деятельность.

Соответствующие распоряжения №1475, 1476, 1477, 1478 и 1479 от 7 августа опубликованы на сайте Нацкомфинуслуг.

Как писал Фориншурер, Регулятор напомнил об изменениях, которые ждут украинских страховщиков при получении лицензий на страхование. 29 июля 2019 года вступило в силу постановление Кабинета Министров Украины №427 «О внесении изменений в Лицензионные условия осуществления хозяйственной деятельности по предоставлению финансовых услуг», которым изменен п.18 Лицензионных условий в части перечня и формы документов, подлежащих представлению в Нацкомфинуслуг, для получения лицензии.

Особое внимание страховщиков Регулятор обратил на то, что 2й абзац п. 18 Лицензионных условий изложены в новой редакции: «финансовая отчетность, составленная в соответствии с Законом Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» и МСФО, по состоянию на последний день квартала, предшествующий дате принятия органом лицензирования соответствующего заявления, о достоверности и полноты которой аудитором или аудиторской фирмой, которые соответствуют требованиям, установленным законодательством, высказано мнение с оговоркой в ​​аудиторском отчете, оформленном в соответствии с законодательством и международными стандартами аудита.   | Фориншурер