Munich Re анонсировал Hurricane Response Suite — решение для урегулирования и ИИ-оценки ущерба от природных катастроф


Munich Re анонсировал Hurricane Response Suite — решение для урегулирования и ИИ-оценки ущерба от природных катастрофМеждународный перестраховщик Munich Re анонсировал новый набор решений для страховых компаний для анализа последствий ураганов, который должен помочь получить информацию об ущербе имуществу в результате стихийных бедствий и улучшить опыт урегулирования убытков.

Платформа Hurricane Response Suite, пишет Munich Re, предлагает своим пользователям средство самого быстрого и географически точного поиска информации об ущербе, причинённом собственности, информация для пользователей системы становится доступна в течение нескольких дней после прохождения урагана. В платформу также входят средства высокоточного прогнозирования ущерба, прогноз готовится за несколько дней до того, как дожди в определённой местности превратятся в ураган.

Munich Re’s Remote Industries, как разработчик платформы, предлагает страховым компаниям доступ к информации, необходимой для управления процессом урегулирования убытков и работы с пострадавшими в результате страховых случаев и помощи в урегулировании. Компания использует аэрофотоснимки высокого разрешения и технологии машинного обучения для помощи страховым компаниям в прогнозировании потенциальных убытков имуществу за четыре дня до ожидаемого урагана. Уточнения и обновления предоставляются ежедневно вплоть до дня, следующего за прохождением урагана.

Сезоны ураганов 2016-2018 года привели к возникновению огромного ущерба, нехватке специалистов по урегулированию и повышенным расходам на урегулирование убытков для страховых компаний, при этом сроки урегулирования для пострадавших значительно выросли, говорят в Munich Re. Новый набор решений использует наиболее продвинутые технологии, чтобы помочь страховым компаниям улучшить пользовательский опыт и освободить специалистов по урегулированию для работы над наиболее сложными или крупными убытками, значительно ускорив обработку более простых случаев.

Munich Re анонсировал Hurricane Response Suite — решение для урегулирования и ИИ-оценки ущерба от природных катастроф

Природные катастрофы происходят всё чаще и становятся более разрушительными, поэтому страховая отрасль больше не может полагаться на те практики, которые были приняты ранее в отношении ураганов. Инструменты удалённого анализа – это шаг навстречу страхователям именно в том направлении, где они больше всего нуждаются.

Для современных страховых компаний стало окончательно недостаточно просто рассчитать риск. Страховщики и перестраховщики хотят знать точно, наступит он или нет и какой будет размер последствий его реализации.

Как это работает?

В течение пары дней после урагана Remote Industries связывается с Центром геопространственных расследований, подразделением Национального бюро по борьбе со страховыми преступлениями, для сбора аэрофотоснимков из района, пострадавшего от урагана. Применяет свои алгоритмы машинного обучения к этим снимкам для определения ущерба, нанесённого отдельным объектам собственности и их деталям, таким как элементы внешней отделки и кровля.

Такая технология позволяет страховщикам сосредоточить свои ресурсы на наиболее крупных и сложных убытках и начать урегулировать лёгкие случаи, такие как незначительные повреждения кровли без осмотра, там, где это возможно. Тот же подход применим к крупным повреждениям конструктива (например, случаям, когда дом полностью уничтожен). В этом случае та часть убытка, которая относится к ущербу объекту собственности, может быть урегулирована максимально быстро, без участия аджастера.   | перевод Андрей Крупнов