Выплата СК "Арсенал Страхование" за убыток от пожара на комплексе "Нибулона" превысила 8,3 млн. грн.


Выплата СК "Арсенал Страхование" за убыток от пожара на комплексе "Нибулона" превысила 8,3 млн. грн.
Страховая компания "Арсенал Страхование" выплатила 8,3 млн грн страхового возмещения сельскохозяйственному предприятию "Нибулон" за убытки, которые произошли в результате пожара на сушилке комплекса по приему, хранению и отгрузке зерновых и масличных культур.

Выплата осуществлена по договору добровольного страхования имущества. Он покрывает 70 объектов недвижимости на общую сумму $8 млн, а также 149 единиц оборудования, стоимостью $3 млн.

"По данным "Арсенал Страхование" все больше сельхозпредприятий терпят финансовые убытки, как от пожаров природного и техногенного характера, так и от других природных катаклизмов, а их суммы исчисляются сотнями млн грн. Если говорить о данном случае, то пожары зерносушилок - нередкое явление, так как технологический процесс сушки семян и зерна сопровождается появлением легковоспламеняемой пыли. Обеспечив страховое покрытие своего недвижимого имущества, предприятие не понесло финансовых убытков от пожара, которые могли полностью "лечь на плечи" предприятия, если бы этого покрытия не было", отмечает , управляющий акционер компании Марина Авдеева.

По данным Украинского научно-исследовательского института гражданской защиты за 6 месяцев 2019 года количество пожаров в Украине увеличилось на 20,9% и составило почти 46 тысяч инцидентов. Материальные потери от пожаров также возросли – они составили более 5 млрд грн, что на 33% выше аналогичного периода прошлого года.

Элеватор компании "Нибулон", расположенный в пгт Великие Коровинцы, Чудновского района Житомирской области, пострадал от пожара в 2018 году. Оборудование и недвижимость, а именно сушильная установка CIMBRIA, цепной транспортер и ковшовая нория, были застрахованы договором добровольного страхования имущества. В результате, страховка покрыла убытки сельхозпредприятия, что позволило компании восстановить свои активы.  | Фориншурер