Страховой рынок Эстонии в 1 квартале 2019 года сократился на 3% до 122 млн. евро


Страховщики Эстонии в 1 квартале 2019 года собрали премий на сумму 122 млн. евро, что на 3% меньше, чем годом ранее, показывают данные, опубликованные национальным статистическим управлением Эстонии.

Валовые премии сегмента страхования жизни выросли на 2.5% год к году, до 23.8 млн. евро в то время, как валовые премии не-жизни составили 98.1 млн. евро, что на 4.2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Вместе с тем выплаты местных страховщиков и филиалов других страховых компаний из ЕС увеличились на 7.6% до 72 млн. евро, из которых 15 млн. евро относятся к сегменту страхования жизни, а оставшиеся 49 млн. евро были выплачены по классам страхования не-жизни.

Среди пяти страховщиков жизни лидером на рынке является SWEDBANK Life Insurance SE (~38.1% доля рынка), тогда как, несмотря на падение объема премий на 42%, лидером сегмента не-жизни в Эстонии остается If P&C Insurance AS (~18.9% доля рынка).

Важное примечание: Данные, опубликованные национальным статистическим управлением Эстонии, отражают результаты деятельности страховщиков Эстонии и других филиалов компаний из ЕС по рискам, застрахованным только на территории Эстонии.
  | XPRIMM