МТСБУ начинает выплаты по обязательствам страховщика-банкрота СК «НАСТА». Какие документы нужны и как получить возмещение?


МТСБУ начинает выплаты по обязательствам страховщика-банкрота СК «НАСТА». Какие документы нужны и как получить возмещение?МТСБУ начинает регламентные выплаты по обязательствам компании-банкрота СК «НАСТА» по договорам обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств.

10 июня 2019 года Хозяйственный суд Киева признал ОАО «СК «НАСТА» банкротом и утвердил отчет ликвидатора и ликвидационный баланс компании.

Согласно ст. 41 Закона Украины «Об ОСАГО» в случае недостаточности средств и имущества страховщика-участника МТСБУ, который признан банкротом или ликвидирован, для выполнения его обязательств по договорам автогражданки, ущерб пострадавшим возмещает МТСБУ за счет средств фонда защиты потерпевших на условиях, определенных действующим законодательством.

МТСБУ начинает прием заявлений потерпевших на получение выплаты и обращает внимание, что максимального срока подачи заявления о получении возмещения не предусмотрено. Связаться с Бюро можно в любое удобное время согласно графику работы МТСБУ.

Контакты для обращения потерпевших: г. Киев, Русановский бульвар, д. 8. Приемные дни для граждан: в понедельник-четверг без перерыва на обед - с 09:00 до 18:00, в пятницу без перерыва на обед - с 09:00 до 16:45. Предоставить документы можно также по почте, электронным письмом на адрес [email protected] или факсу (044) 239-20-31.



Регламентные выплаты по обязательствам СК «НАСТА» будут осуществляться независимо от факта включения таких требований в реестр кредиторов страховой компании.

Какие документы нужно подать МТСБУ?

Если требование заявителя были включены в реестр кредиторов в рамках рассмотрения дела о банкротстве, для получения возмещения за счет МТСБУ пострадавшему необходимо подать следующие документы:

  • заявление о страховом возмещении с копиями документов, удостоверяющих личность заявителя, его размер претензии, а также реквизиты для осуществления выплаты;
  • подтверждение его прав требования (наличие в реестре кредиторов, выписка из решения суда).



Если требование потерпевшего не включена в реестр кредиторов и не была погашена в другим образом, необходимо предоставить стандартный пакет документов для осуществления регламентной выплаты, а именно:

  • заявление о страховом возмещении (с обязательным указанием сведений о взаиморасчетах и ​​наличии договора добровольного страхования имущества КАСКО)
  • документ, удостоверяющий личность;
  • справку о присвоении получателю средств Регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика (РНОКПП), если заявителем является физлицо;
  • документ, подтверждающий право собственности на поврежденное имущество на день совершения ДТП;
  • документ, удостоверяющий право заявителя на получение страхового возмещения (доверенность, договор аренды, свидетельство о праве на наследство), в случае если заявитель не является потерпевшим или его законным представителем;
  • свидетельство о смерти потерпевшего (в случае требования заявителя о возмещении вреда, связанного со смертью потерпевшего);
  • документы, подтверждающие расходы на погребение потерпевшего (в случае требования заявителя о возмещении расходов на погребение потерпевшего);
  • документы, подтверждающие нахождение на иждивении пострадавшего, его доходы за предыдущий (до наступления ДТП) календарный год, размеры пенсий, предоставленные иждивенцам в результате потери кормильца (в случае требования заявителя о возмещении вреда в связи со смертью кормильца )
  • сведения о банковских реквизитах заявителя.



Напомним, что страховая компания «НАСТА» была исключена из МТСБУ 23 января 2014 года, в ноябре 2017 было возбуждено производство о банкротстве страховщика.  | Фориншурер