Угрозы кибербезопасности, с которыми сталкиваются страховые компании, и как с ними бороться


Угрозы кибербезопасности, с которыми сталкиваются страховые компанииУгрозы кибербезопасности, с которыми сталкиваются страховые компании, растут и развиваются с угрожающей скоростью. Это было вызвано многими факторами, включая Интернет вещей (IoT). Несмотря на то, что IoT предоставляет возможности для страховщиков, он также выявляет пробелы в безопасности, поэтому частота и тяжесть кибератак, вероятно, возрастут.

Распространенные угрозы кибербезопасности, с которыми сталкивается страховая отрасль.

Киберэкстракция. Киберэкстракция становится все более распространенной проблемой. Некоторые виды атак вымогателей настолько эффективны, что жертвы могут быть вынуждены выполнить требования злоумышленника и заплатить огромный выкуп, чтобы снова запустить свою систему.

Автоматизированные угрозы. Взлом учетных данных, сканирование уязвимостей, плохие боты, заполнение учетных данных и отказ в обслуживании могут потенциально быстро отключить системы компании.

Кража личных данных и потеря конфиденциальных данных. Кража личных данных может быть вызвана уязвимостью системы и утечкой данных. Например, файлы, хранящиеся на локальных серверах фирмы, могут быть недостаточно защищены. Страховщики собирают и хранят конфиденциальную личную информацию клиента. Эта информация может быть особенно ценной для злоумышленников для продажи на черном рынке. Они могут использовать добытую инфыормацию в качестве инструмента для мошенничества, вымогательства, несанкционированного заимствования и многих других финансовых преступлений.

Нарушение бизнеса и ущерб репутации. Кибератаки могут серьезно подорвать бизнес. Например, кибератака на Sony Pictures стерла его компьютерную инфраструктуру, включая телефонные справочники, электронную почту, голосовую почту и деловые записи, такие как шаблоны договоров. Подобная злонамеренная атака на страховщика может на несколько месяцев прервать операции.

Основой любого страхового бизнеса является доверие страхователя. Если бы страховая компания пострадала от нарушения данных, раскрывающего информацию о держателе полиса, или кибератаке, которая делает ее неспособной проводить нормальные операции, это доверие было бы подорвано. Это, в свою очередь, может привести к репутационному ущербу, который может негативно повлиять на доверие инвесторов, потребителей, страхователей и рейтинговых агентств.

Основные советы для повышения безопасности

1. Оцените свои возможности защиты реалистично

Проверка защиты компании может определить, может ли она отразить целенаправленные, мощные атаки, внешние или внутренние. Проверка включает оценку уязвимости, тестирование программ, тесты на проникновение и тестирование на основе сценариев. Рассмотрите возможность найма фирмы по кибербезопасности для проверки вашей защиты.

2. Инвестируйте в раннее обнаружение

Страховщики должны постоянно инвестировать в безопасность и вводить новшества, чтобы помешать потенциальным злоумышленникам. Раннее обнаружение имеет решающее значение. В противном случае кибератака может оставаться незамеченной неделями.

Эффективное и быстрое обнаружение и реагирование помогут определить источник атаки, целевые системы, степень повреждения и причину. Затем угроза может быть нейтрализована до того, как ущерб может быть нанесен. Страховщики должны инвестировать в технологии. Существует широкий спектр программных решений, которые обеспечивают обнаружение угроз практически в реальном времени.

3. Создание кибербезопасности для каждого

В то время, как внедрение сложных систем уменьшит внешние угрозы, страховщики склонны пренебрегать внутренними угрозами, такими, как человеческие ошибки, которые могут включать раскрытие данных клиентов в ответ на убедительное фишинговое электронное письмо. Осведомленность сотрудников о кибербезопасности может значительно снизить риск кибератак в результате человеческих ошибок.

Оповещение сотрудников может обеспечить раннее обнаружение. Исследование Accenture показало, что до 98% нарушений безопасности, которые не обнаружены службой безопасности фирмы, обнаруживаются сотрудниками.

4. Учиться на прошлых ошибках и развиваться

Эффективная кибербезопасность требует, чтобы страховщики извлекли уроки из предыдущих киберинцидентов и использовали этот опыт для улучшения планирования и инвестиций в технологии.

Решения включают:

Обновление систем: использование программного обеспечения безопасности последнего поколения или непатентованного ПО обеспечивает удобную базу для кибератак. Поговорите со своим ИТ-консультантом об обновлении ваших систем.

Миграция систем в облако: облако предоставляет пользователям широкий спектр совместимых и безопасных решений для хранения. Выберите облачного провайдера, который предлагает максимально возможную безопасность.
Внедрение соответствующего программного обеспечения, протоколов и устройств безопасности эффективно защитит данные и системы от автоматических угроз.

Составление плана аварийного восстановления: несмотря на все усилия, системы могут быть взломаны. Имейте подробный обновленный план, чтобы вы могли эффективно реагировать на любые проблемы, основные или второстепенные.

Кибер-преступники неумолимы и решительны. Безопасность - это постоянная битва. Вы не можете позволить себе притупить бдительность хоть на секунду. Оставаться на шаг впереди хакеров требует постоянных усилий.  | Фориншурер по материалам "Allinsurance.kz"