Президиум МТСБУ утвердил предельную сумму страховых выплат по договорам страховщика-банкрота «Здорово»


Президиум МТСБУ утвердил предельную сумму страховых выплат по договорам страховщика-банкрота «Здорово»Президиум МТСБУ утвердил предельную сумму выплат страхового возмещения на одного потерпевшего по договорам внутреннего страхования, заключенным страховой компанией «Здорово», в размере 30 000 грн.

Это предельная сумма выплат путем возврата гарантийных взносов страховщика с момента введения этого механизма возмещения по компании, прекративших деятельность, но еще не ликвидированных либо не признанных банкротами в установленном законодательством порядке.

Учитывая, что средняя выплата по рынку ОСАГО по итогам 1 кв. 2019 составила почти 17,5 тыс. грн., средняя выплата путем возврата гарантийных взносов из фонда защиты потерпевших - более 14,2 тыс. грн., можно рассчитывать, что для большинства пострадавших, возмещения чьих убытков должна была сделать СК «Здорово», размер выплаты из фондов Бюро будет таким, что полностью компенсирует ущерб, причиненный в результате ДТП.

Напомним, что с 1 февраля 2018 компания «Здорово» уже не имела права заключать договоры ОСАГО в связи с потерей статуса ассоциированного члена МТСБУ. Прием документов для получения возмещения по обязательствам СК «Здорово» завершился 30 апреля 2019.  | Фориншурер