В Индии изучают возможности BigData, AI и машинного обучения для ускорения выплат в агростраховании


Министерство сельского хозяйства Индии рассматривает алгоритмы для устранения задержек с выплатой фермерам страхового возмещения в соответствии с правительственной системой страхования урожая Pradhan Mantri Fasal Bima Yojana (PMFBY), сообщает Hindustan Times.

Правительство проводит испытания, на основе применения технологии анализа больших данных (BigData), искусственного интеллекта (AI) и машинного обучения, чтобы ускорить оценку потерь урожая.

Эксперты считают, что в рамках PMFBY необходимо развернуть технологичные инструменты для достижения самой важной цели - своевременных выплат фермерам. Программа PMFBY, запущенная в 2016 году, вызывает определенные недовольства из-за задержек выплат фермерам.

Правительство сделало первые шаги в использовании высоких технологий и результаты «оптимистичны», говорят представители Министерства сельского хозяйства.

В этот сезон раби (зима) правительство заключило партнерское соглашение с компанией CropIn, базирующейся в Бангалоре и работающей с технологиями искусственного интеллекта, для использования аналитики больших данных с британским методом оценки потерь урожая, который называется «эксперименты по срезанию культур». Пилотные испытания проводились в Керале, Мадхья-Прадеш и Карнатака в рамках программы страхования урожая.

Министерство сельского хозяйства объявило новые тендеры на технические решения и аналогичные испытания, чтобы довести программу страхования урожая до уровня отдельного кооператива или деревни, в период с июня по сентябрь сезона хариф (муссон) в этом году.

В рамках действующей программы страхования урожая страховые компании склонны оспаривать данные о потерях урожайности, предоставленные государственными органами статистики отклоняя или задерживая выплаты по претензиям. «Именно здесь могут вмешиваться новые технологии и обеспечивать прозрачность», - утверждают В Министерстве сельского хозяйства.  Allinsurance.kz