В Украине ввели новые правила техосмотра автомобилей. Что изменится для автовладельцев?


В Украине ввели новые правила техосмотра автомобилей. Что изменится для автовладельцев?С 1 мая 2019 года в Украине меняются правила прохождения обязательного технического контроля (ОТК), сообщили в пресс-службе Главного сервисного центра МВД Украины.

Будет изменен формат документа, который подтверждает успешное прохождение транспортным средством техосмотра. Бумажный бланк протокола будет выдаваться субъектами осуществления обязательного технического контроля (ОТК) в комплекте с самоклеющейся меткой радиочастотной идентификации.

В соответствии с пунктом 30.2 Правил дорожного движения, владелец транспортного средства обязан закрепить метку в правой верхней части лобового стекла с его внутренней стороны, сообщают в МВД.

Ожидается, что данное нововведение уменьшит риск фальсификации протоколов ОТК. Также легче будет проверять, допущено ли транспортное средство к участию в дорожном движении. Вскоре информацию с самоклеющейся метки радиочастотной идентификации можно будет считывать с расстояния с помощью специального технического оборудования. Изменения в порядке проведения ОТК были утверждены постановлением Кабинета Министров от 23 января 2019 года № 46, которое было опубликовано 7 февраля 2019 года и вступает в силу через три месяца с момента опубликования.

Если владелец авто, подлежащего обязательному техническому контролю, получил бланк протокола ОТК до вступления в силу постановления, он сможет пользоваться документом старого образца до момента окончания срока его действия.

Напомним, в Украине на данный момент техосмотр обязателен для грузовых автомобилей, такси, автобусов и транспортных средств, которые перевозят опасные грузы. Кроме того, техосмотр должны проходить легковые авто, которые используются в коммерческих целях.  | Фориншурер